Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Мэй утверждает, что у России было намерение и мотив отравить Сергея Скрипаля

  • 🕛
ЛОНДОН, 19 марта. /ТАСС/. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила с утверждением, что у России был мотив и намерение совершить отравление в Солсбери, в результате которого пострадали осужденный в РФ за шпионаж экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия."Это нервно-паралитическое вещество было из группы „Новичок", оно было разработано советскими [экспертами], и я думаю, что у России есть мотив и намерение, и это часть модели поведения России в Европе, которую мы наблюдаем. Это произошло в Великобритании, это могло произойти в другой стране", - утверждала в понедельник британский премьер в эфире телеканала Sky News. Какими мотивами якобы руководствовалась Россия, Мэй не уточнила.
(http://tass.ru/mezhdunaro...)

Медведев подписал документы о выделении на поддержку медицины более 10,5 млрд рублей

  • 🕛
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал блок документов о выделении на поддержку медицинской сферы более 10,5 млрд рублей. Как заявил он на совещании с вице-премьерами, в частности, подписан документ о выделении из резервного фонда кабмина 2,5 млрд рублей на меры по повышению квалификации врачей."Этот документ касается распределения трансфертов из резервного фонда правительства, речь идет о довольно значительных средствах, мы выделяем 2,5 млрд рублей на то, чтобы врачи могли постоянно повышать свою квалификацию. На эти деньги будет закуплено оборудование для 75 симуляционных центров", - сказал Медведев. Он добавил, что часть средств пойдет на развитие интернет-портала непрерывного медицинского и фармацевтического образования.Кроме того, по словам премьер-министра, еще 4 млрд 350 млн рублей получат 84 региона на обезболивающие средства, препараты для дыхательной системы, которые применяются при паллиативной медицинской помощи, а также на организацию патронажной службы. Премьер-министр также сообщил, что правительство дополнительно выделит 3,8 млрд рублей на обеспечение лекарствами людей с инвалидностью. Эти средства планируется распределить в 2018 году по всем субъектам РФ, а также в город Байконур.
(http://tass.ru/obschestvo...)

Макаревич назвал россиян "злобными дебилами"

  • 🕛
Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич, комментируя свою поездку в Соединенные Штаты, оскорбительно высказался о россиянах и заявил, что в стране происходит "что-то ужасное".На своей странице в Facebook музыкант написал, что во время путешествия его поразило, насколько американцы "спокойнее, веселее и добрее" российских граждан.При этом Макаревич отметил, что три года назад он не замечал такого различия, и сделал вывод, что с россиянами "происходит что-то ужасное".В ответ на комментарий одного из подписчиков, в котором говорилось, что на жителей страны так повлияла "пропаганда", артист пояснил свою позицию."Ей-богу, мне кажется, они открыли какой-то двадцать пятый кадр, который реально превращает людей в злобных дебилов", - написал он. Макаревич не в первый раз делает провокационные заявления в соцсетях. Так, ранее он раскритиковал памятник конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову в Москве, назвав скульптуру "бездарной" и "уродливой". Комментируя претензии Макаревича, архитектор Салават Щербаков призвал музыканта "не лезть" в профессию.
(https://ria.ru/society/20...)

Железнодорожные грузовые маршруты Китай-Европа продлены до Вьетнама

  • 🕛
Железнодорожные грузовые маршруты Китай-Европа продлены до ВьетнамаЖелезнодорожные грузовые маршруты Китай-Европа начали продлеваться в направлении Юго-Восточной Азии. Это произошло после того, как один из вернувшихся в Китай составов 16 марта сделал короткую остановку в городе Чунцин /Юго-Западный Китай/ и продолжил свой путь во Вьетнам.Данный состав сделал остановку в Чунцине, чтобы забрать включающий техническое оборудование и промышленные материалы груз перед отправкой во вьетнамскую столицу Ханой через таможенный пункт Пинсян в Гуанси-Чжуанском автономном районе.Планируется, что на обратном пути поезд заберет вьетнамскую продукцию, включая тропические фрукты, рис, кофе и морепродукты, а также электронную продукцию размещенных во Вьетнаме фабрик мировых производителей.Первый маршрут перевозок Китай-Европа был запущен в 2011 году между Чунцином и германским Дуйсбургом. С тех пор между Китаем и Европой открылись свыше 50 грузовых железнодорожных маршрутов.Железнодорожные грузовые маршруты Китай-Европа продлены до Вьетнама(http://russian.people.com...)

Джонсон обвинил Россию в попытке "спрятать иголку в стоге сена"

  • 🕛
ЛОНДОН, 19 мар - РИА Новости. Глава МИД Великобритании Борис Джонсон, говоря о деле Сергея Скрипаля, вновь высказал нелестное мнение о России.
"Это классическая русская стратегия - пытаться спрятать иголку правды в стоге сена лжи и умышленного запутывания", - заявил он журналистам в Брюсселе. Прямую трансляцию выступления вел сайт Еврокомиссии.
Джонсон считает, что российские опровержения обвинений звучат все более абсурдно: "То они говорят, что никогда не производили (газ. - Прим. ред.) „Новичок", то говорят, что они его производили, новые запасы его были уничтожены. Потом говорят, что они его производили и все запасы были уничтожены, но кое-что было вывезено в Швецию, Чехию, Словакию, США или даже Великобританию".
В понедельник в Великобританию приедут эксперты Организации по запрещению химоружия (ОЗХО). Они будут исследовать пробы отравляющего вещества. Проверка результатов исследования, как ожидается, займет минимум две недели.
"Дело Скрипаля"
Слова об иголке в стоге сена - не первое резкое высказывание Джонсона о России за последнее время. На прошлой неделе он обвинил Путина в организации отравления Скрипаля.
Экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль получил убежище в Великобритании после обмена обвиняемыми в шпионаже разведчиками между Москвой и Вашингтоном в 2010 году.
Четвертого марта Скрипаля и его дочь Юлию нашли в бессознательном состоянии в Солсбери. По данным полиции, их отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы произведенным в России.
Москва отвергла какую-либо причастность к отравлению. Глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что Россия хотела получить доступ к материалам расследования, но Лондон в этом отказал.
Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что у России нет химоружия - его уничтожили под контролем международных наблюдателей. Также он сказал, что Москва готова к сотрудничеству в расследовании, но для этого должна быть заинтересованность и с другой стороны.
Официальный представитель МИД Мария Захарова считает, что "наиболее вероятным источником происхождения данного химиката являются те страны, которые примерно с конца 1990-х годов, в том числе по настоящее время, проводят интенсивные исследования веществ из проекта „Новичок". По ее словам, это Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция, „по поводу США тоже надо ставить вопрос".
(https://ria.ru/world/2018...)

В НАТО призвали Россию раскрыть все данные по программе "Новичок"

  • 🕛
Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию ответить на вопросы, касающиеся отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, включая рассекречивание данных о программе по производства нервно-паралитического вещества "Новичок".
В НАТО призвали Россию раскрыть все данные по программе "Новичок"(https://ria.ru/world/2018...)

Беспилотный автомобиль Uber впервые сбил насмерть человека (Компания приостановила тестирование своих беспилотных автомобилей)

  • 🕛
Автомобиль Uber сбил насмерть человека, находясь в автономном режиме, сообщает газета The New York Times. В настоящее время, как отмечается, это первое известное ДТП с гибелью пешехода на дорогах общего пользования, в котором участвует беспилотный автомобиль.Инцидент произошел утром 19 марта в пригороде Финикса Темпе (штат Аризона, США) - автомобиль Uber сбил женщину, которая, предположительно, переходила дорогу вне пешеходного перехода. За рулем автомобиля находился водитель, однако машина двигалась самостоятельно в режима автопилота.Пострадавшая умерла в больнице, ее личность не раскрывается.Как отмечает агентство Bloomberg, ссылаясь на письмо компании, Uber Technologies после этого прервал тестирование своих беспилотных автомобилей в Сан-Франциско, Финиксе, Питтсбурге и Торонто.
(http://www.interfax.ru/wo...)

[За явным преимуществом] Welt: "манипуляции" на выборах для Путина "абсурдны" - он и так популярен. Кремль поставил и достиг две очень высокие цели: 70% явка на выборы и 70% голосов за Путина

  • 🕛
Попытки "манипуляций" на выборах президента России были "абсурдными", так как Владимир Путин по-прежнему пользуется популярностью среди населения, сообщает корреспондент Welt (TV) Кристоф Ваннер. По мнению журналиста, "вмешательство" Кремля объясняется только желанием достичь высокой явки на выборах. Кристоф, Путин в этих выборах получает три четверти голосов. Это, наверное, фальсификация или нет? КРИСТОФ ВАННЕР, корреспондент Welt (TV): Абсолютно. И поэтому нужно также сказать, что эти попытки манипуляции на выборах были прямо-таки абсурдными, потому что Путину на самом деле это даже не нужно. Он по-прежнему популярен среди большинства русского населения. Я могу объяснить эти попытки манипуляций только тем, что Кремль поставил очень высокую цель: 70-процентная явка на выборы и 70 процентов голосов за Путина, и эту цель в настоящее время очень трудно достичь, потому что большая часть русского населения устала от политики и не была заинтересована в участии в этих выборах.Поэтому возможно, что власть посчитала, что она должна вмешаться, чтобы добиться этой цели. Дата выхода в эфир 19 марта 2018 года.
(https://russian.rt.com/in...)

На Волыни похитили и пытали майнеров криптовалют

  • 🕛
Двое волынян занимались майнингом криптовалют. Об этом узнали злоумышленники и решили заработать "легких денег". Они выкрали майнеров и долго их пытали.В селе Забороль под Луцком двух мужчин в возрасте 30 и 25 лет удерживали в подвале дома. Заложников жестоко избивали и пытали, требуя денег. Об этом со ссылкой на источники сообщают Волынские новости.Как отмечается, спецназовцы освободили пленников вечером 17 марта.Согласно предварительной информации, мужчины занимались добычей и трейдингом криптовалют, поэтому и стали жертвами злоумышленников.Над мужчинами жестоко издевались. Особенно пострадал 25-летний мужчина, на нем, по словам врачей, "нет живого места".Сейчас пострадавшие находятся в Луцкой городской клинической больницы, их охраняют силовики.
(https://korrespondent.net...)

Reuters: неизвестные напали на посольство Турции в Дании

  • 🕛
ТАСС, 19 марта. Неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью посольство Турции в Дании в понедельник утром. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на полицию.По его сведениям, фасаду здания в Копенгагене нанесен незначительный ущерб, пострадавших нет.Полиция ведет расследование инцидента.
(http://tass.ru/mezhdunaro...)

"Скучали по мне?": световая проекция с улыбающимся Путиным появилась на здании МИД Великобритании

  • 🕛
   На фасаде здания МИД Великобритании в Лондоне появилась световая проекция, изображающая Владимира Путина. Фотография российского лидера сопровождалась надписью "Miss Me?" ("Скучали по мне?"). Сообщается, что таким образом авторы перфоманса призывают всех уважать выбор народа России.
(https://russian.rt.com/wo...)

У России появилась причина выйти из сделки ОПЕК+ в третьем - четвертом квартале текущего года

  • 🕛
Россия рассмотрит возможность постепенного выхода из сделки ОПЕК+ после восстановления баланса между спросом и предложением, который может быть достигнут в третьем - четвертом квартале текущего года, на международном рынке нефти.Ранее министр нефти Ирана (член ОПЕК, также участвует в соглашении) Бижан Намдар Зангане допустил, что Россия может выйти из сделки ОПЕК+ до конца 2018 года."Как только цель - балансировка рынка - будет достигнута, мы начнем рассматривать возможность постепенного выхода из сделки (ОПЕК+ о сокращении добычи нефти)", - сообщил в понедельник министр энергетики РФ Александр Новак в интервью Bloomberg TV.
Он подчеркнул при этом, что стороны привержены договоренности достичь стабилизации ситуации на рынке. "Только после этого могут быть рассмотрены и предприняты дальнейшие действия", - пояснил министр. По его словам, восстановление баланса на нефтяном рынке может произойти, "начиная с третьего - четвертого квартала" 2018 года.На рынке нефти происходят разнонаправленные процессы, констатирует ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман. С одной стороны, значимо и быстро возрастает производство в США, в основном за счёт сланцевых компаний. Добыча в США достигла 10 380 баррелей в сутки и может в ближайшее время подняться до 10 500 барр. Число действующих там буровых установок за прошедшую неделю вновь поднялось на 6 ед. Но с другой стороны, сделка ОПЕК+ по сокращению добычи продолжается, что давит на предложение.Кроме того, продолжает аналитик, повышается и спрос. Международное энергетическое агентство (МЭА) в мартовском докладе указало, что мировая потребность в чёрном золоте в 2018 г. будет возрастать на 1,5 млн. барр. в сутки. И если в ОПЕК+ добыча не увеличится, то избыток предложения будет и далее сокращаться, несмотря на усилия американских сланцевиков. Балансировка рынка произойдёт во второй половине года, а далее может ощущаться и дефицит углеводородов.Важной была дискуссия между ОПЕК и сланцевиками на мартовской международной нефтегазовой конференции CERAWeek в Хьюстоне. Американцев интересовало, сохранит ли ОПЕК+ свою политику на вторую половину года. Но, считает Марк Гойхман, всё будет зависеть от конъюнктуры спроса и предложения. Несмотря на антагонизм интересов сторон, была заявлена готовность к сотрудничеству. Хотя в чём именно оно будет проявляться, не уточнялось.В целом можно предположить, говорит эксперт, что указанные противодействующие факторы будут сдерживать и далее резкие колебания котировок. При балансировке рынка, как явно намекает ОПЕК+, замораживание добычи может постепенно ослабляться. Поэтому нефтяные цены, вероятно, останутся в ближайшие месяцы в довольно узком коридоре 60-70 долларов за баррель.Заявление министра энергетики РФ Александра Новака о готовности постепенно выйти из сделки по ограничению нефтедобычи после достижения балансировки рынка можно рассматривать как некую реакцию по горячим следам переговоров ОПЕК и американских сланцевиков в Хьюстоне, считает глава аналитического департамента Dominion Станислав Вернер, который оценивает эти переговоры как безуспешные. Своеобразный месседж последним, что dolce vita за чужой счёт не бесконечна. Увы, говорит эксперт, но если это лишь попытка остудить оптимистичный настрой конкурентов, то она едва ли сможет изменить неизбежное.Технологии гидроразрыва пласта позволяют компаниям в кратчайшие сроки сворачивать и возобновлять нефтедобычи. Текущие цены позволяют сланцевым компаниям США ощущать себя довольно вольготно, и прогноз Минэнерго США по росту добычи до 11 млн барр./сутки к концу года, который позволит отобрать пальму первенства у России, становится с каждым днём всё более реалистичным. В итоге по оценкам МЭА, весь прирост потребления в этом году в 1,5 млн. барр/сутки может быть полностью абсорбирован увеличением на 1,8 млн барр./сутки добычи в странах, не входящих в нефтяной картель, прежде всего в США (1,3 млн. барр.).Поэтому, считает аналитик, после ситуации дефицита поставок во втором квартале (увеличение спроса будет идти быстрее, чем активность сланцевиков), в третьем-четвертом квартале возникнет ситуация их избытка и процесс по сокращению коммерческих запасов до пятилетних минимумов обратится вспять. По этой причине после возврата цен на нефть марки Brent к 70 долл./барр. в апреле к концу года черное золото может подешеветь до 50-60 долл./барр. Сланцевый бум 2.0 может продолжиться, что заставит ОПЕК задуматься о продлении соглашения об ограничении нефтедобычи.Судя по комментариям Новака, добавляет Станислав Вернер, Россия будет не готова идти навстречу своим партнерам. Еще в прошлом году Москва обозначила свою особую позицию и не сразу дала согласие на продление сделки с I квартала до конца года. Текущие комментарии Новака указывают, что поддерживать восстановление баланса за счет собственных усилий представляется уже нецелесообразным. Ведь хотя цель, пусть и декларативная, по снижению коммерческих запасов до среднего за пять лет не достигнута, сделано главное - цены на нефть закрепились в диапазоне 50-70 долл./барр. и теперь можно увеличить свои доходы за счет роста физических объемов. Согласно соглашению с ОПЕК+, напомнил он, снижение Россией производства составляет 300 тыс. барр/сутки.
(http://expert.ru/2018/03/...)

Песков: Лондону предстоит подкрепить свои обвинения по делу Скрипаля или извиниться

  • 🕛
МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Лондону рано или поздно придется либо подкрепить свои голословные обвинения в адрес Москвы по инциденту с отравлением в Солсбери осужденного в РФ за шпионаж экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля какими-то доказательствами, либо принести извинения. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Комментируя данную ситуацию, он отметил, что не стал бы говорить об "обострении отношений с Западом". "В данном случае речь идет о совершенно труднообъяснимом, с непонятной мотивацией, безосновательном клеветническом потоке в отношении России со стороны руководства Великобритании," - считает он.
"Нам понятна солидарность [других стран с Великобританией] - и евроатлантическая, и другая, - но рано или поздно за эти голословные обвинения придется отвечать. Нужно будет или их чем-то подкрепить - какими-то доказательствами, или принести соответствующие извинения", - сказал представитель Кремля.
Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, ранее осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись 4 марта воздействию нервно-паралитического вещества. Их обнаружили без сознания в городе Солсбери [со слов британцев, пока вообще ничем не подкрепленных]. Британские власти обвинили РФ в причастности к отравлению, но каких-либо доказательств не представили. Россия отвергает любую свою причастность к инциденту.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов и о приостановке двусторонних контактов на высоком уровне. В субботу МИД РФ сообщил, что Россия в ответ объявила персона нон грата и высылает в недельный срок 23 британских дипломата, закроет генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратит деятельность Британского совета в РФ.
(http://tass.ru/politika/5...)

Глава Минэнерго России Александр Новак рассказал, какие последствия ждут Великобританию, если она откажется от российского газа

  • 🕛
"Если заявления об альтернативных России источниках газа воплотятся в реальность, это в первую очередь повредит потребителям", -заявил он в интервью Bloomberg.Как отметил Новак, Россия предоставляет британской стороне очень выгодные и конкурентоспособные условия.К тому же, по его словам, российской стороне удавалось поставлять необходимые дополнительные объёмы газа стране в критические для Британии моменты.Ранее заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с ФАН заявил, что "роль российского газа для экономики Великобритании будет расти, несмотря на политический кризис".Глава Минэнерго России Александр Новак рассказал, какие последствия ждут Великобританию, если она откажется от российского газаГлава Минэнерго России Александр Новак рассказал, какие последствия ждут Великобританию, если она откажется от российского газа(https://russian.rt.com/bu...)

Больше всего из России. Украина в 5 раз увеличила поставки импортного угля на электростанции

  • 🕛
За первые два месяца 2018 года отгрузка импортного энергетического угля на тепловые электростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Украины составила 1,4 млн тонн, что в 4,6 раза больше, чем за январь-февраль прошлого года (309,4 тыс. тонн).Об этом сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности, передает агентство Интерфакс-Украина.В частности, из РФ на украинские электростанции поступило 876,9 тыс. тонн угля (доля - 61,4%), из США - 414,5 тыс. тонн (29%), из ЮАР - 136,8 тыс. тонн (9,6%).Столь значительный рост потребления импортного энергоугля связан с утратой ДТЭК с марта 2017 года контроля над своими угледобывающими предприятиями на НКТ (Свердловантрацит, Ровенькиантрацит и Комсомолец Донбасса).Запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ в течение февраля 2018 года снизились на 3,5% (на 60,9 тыс. тонн) и к 1 марта составили 1 млн 686,6 тыс. тонн.Напомним, что отгрузка энергетического угля на ТЭС и ТЭЦ Украины в 2017 году составила 5,1 млн тонн. В частности, из РФ на украинские электростанции поступило 3,8 млн тонн угля (доля - 73,9%), из ЮАР - 759,4 тыс. тонн (14,9%), из США - 449,5 тыс. тонн (8,8%), из Польши - 118,9 тыс. тонн (2,3%).Украина в 2018 году планирует увеличить импорт углей энергетических марок на 11,3% (на 573,9 тыс. тонн) в сравнении с 2017 годом - до 5,7 млн тонн. В т.ч. из РФ планируется импортировать 4,9 млн тонн (+29,6% к 2017-му), из США - 664 тыс. тонн (+47,7%), из ЮАР - 123 тыс. тонн (-83,8%).
(https://biz.nv.ua/markets...)

Повседневные новости: юмор, лайфхаки, полезные советы и факты. Что интересного в жизни, рецепты, психология и забавные истории для хорошего настроения.