Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Nintendo снова стоит дороже всей Sony

В пятницу мы рассказывали о том, что с момента выпуска Pokemon GO рыночная капитализация компании Nintendo увеличилась на 86% и достигла пятилетнего максимума. В субботу, воскресенье и понед
В пятницу мы рассказывали о том, что с момента выпуска Pokemon GO рыночная капитализация компании Nintendo увеличилась на 86% и достигла пятилетнего максимума. В субботу, воскресенье и понедельник японская биржа отдыхала, а на открытии торгов сегодня утром стало известно, что акции Nintendo подорожали еще на 15%. Вместе с этим старейшая игровая компания в мире снова стала стоить дороже всей корпорации Sony. Рыночная капитализация Nintendo на момент написания новости составляет 4,50 трлн. йен; Sony, занимающейся помимо игр бытовой электроникой, фильмами и музыкой, - 4,09 трлн. йен. Об этом информирует Bloomberg.

Nintendo также принадлежит абсолютный рекорд по объему торгов (476 млрд. йен) на японской бирже за один торговый день. Это крупнейший показатель в этом столетии среди всех компаний вообще.

Nintendo не впервые обходит Sony по уровню рыночной капитализации. Аналогичная ситуация наблюдалась практически на протяжении всего прошлого игрового поколения и части следующего. После того, как Каз Хирай предпринял меры по спасению терпящей большие убытки корпорации, продал несколько сегментов бизнеса, заложил недвижимость и успешно запустил PlayStation 4, получив первую прибыль за долгие годы, акции Sony несколько выросли в цене и обошли Nintendo. Сейчас Nintendo вновь вырвалась вперед.

Для самой Nintendo рекордным периодом по рыночной капитализации является поколение DS и Wii. В 2007 году ценные бумаги производителя оценивались в 10 трлн. йен ($85 млрд.), что было вторым по величине результатом на японском рынке после Toyota. Абсолютный рекорд Sony относит нас к первому году поколения PlayStation 2. Самый критический момент зафиксирован в 2011-2012 годах.

В настоящее время Nintendo готовится к презентации своей следующей консоли Nintendo NX. Она поступит в продажу в марте 2017 года. Анонсированная недавно NES Mini уже стала хитом продаж в Европе.
Читайте также: The Legend of Zelda: Breath of the Wild стала главной игрой E3 2016.
 

Также по теме:
Новости компаний. Чтобы добавить пресс-релиз, Вы должны зарегистрироваться и авторизоваться на сервере.