Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

[Фотматы разные, а суть одна] По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. Обсуждалась ситуация на Украине

Обсуждалась ситуация на Украине, в частности, перспективы дальнейшего международного содействия урегулированию внутриукраинского конфликта путем неукоснительного ..., Обсуждалась ситуация
Обсуждалась ситуация на Украине, в частности, перспективы дальнейшего международного содействия урегулированию внутриукраинского конфликта путем неукоснительного выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года.
Президент России подчеркнул безальтернативность этих договоренностей как основы для разрешения кризиса.
Условлено активизировать консультации в различных форматах.
Лидеры также обменялись мнениями по сирийской проблематике. Отмечена важность координации усилий международного сообщества в борьбе против террористической угрозы.
Владимир Путин выразил надежду, что запланированная на 15 октября в Лозанне встреча глав внешнеполитических ведомств России, США и ряда ключевых стран региона будет результативной с точки зрения реального содействия урегулированию в Сирии.
Ранее представитель правительства Франции сообщил, что Олланд в среду проведет телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным и Ангелой Меркель, чтобы обсудить возможность организации в Берлине 19 октября саммита «нормандской четверки».
В Кремле заявили, что уровень готовности для проведения встречи в «нормандском формате» пока не наступил.
Во вторник посол России во Франции Александр Орлов сообщил, что встреча лидеров «нормандской формата» по Украине пройдет в Берлине 19 октября по приглашению канцлера Германии Ангелы Меркель.
Однако в тот же день источник в администрации французского лидера Франсуа Олланда сообщил Reuters о том, что Москва уведомила руководство Франции о переносе визита президента России Владимира Путина. После этого в Кремле сообщили, что Путин действительно не поедет в Париж с визитом 19 октября.
Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, Путин решил отменить визит в Париж из-за «выпавших из программы» мероприятий.
Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала отмену визита Владимира Путина в Париж на открытие Русского духовно-культурного центра.
Олланд подвергся критике со стороны Левой партии и «Национального фронта» в связи с ситуацией вокруг планировавшегося визита российского лидера Владимира Путина.В Кремле уточнили, что в ходе беседы Путина, Меркель и Олланда был подтвержден общий настрой на активизацию переговорных усилий по украинской проблематике, прежде всего в «нормандском формате» и по линии Контактной группы. Также была подчеркнута необходимость полного и неукоснительного выполнения минских договоренностей от 12 февраля 2015 года. Отмечена важность недопущения дальнейшей эскалации обстановки.
Кроме того, лидеры трех стран обменялись мнениями в свете итогов саммита НАТО в Варшаве. В итоге была высказана взаимная заинтересованность в конструктивном диалоге и принятии конкретных мер, нацеленных на укрепление доверия между Россией и альянсом.
Последний раз лидеры трех стран общались в подобном формате 8 июля. Тогда, как сообщала пресс-служба Кремля, сторонами была выражена обеспокоенность участившимися в последнее время нарушениями режима прекращения огня на Донбассе. В частности, президент Путин обращал внимание на провокационный характер действий украинских войск на юго-востоке, призвав собеседников более активно воздействовать на украинскую сторону для обеспечения четкой реализации минских договоренностей. По итогам того разговора лидеры трех стран также подчеркнули необходимость интенсификации переговоров в различных форматах в целях полного и всеобъемлющего выполнения минского Комплекса мер от 12 февраля 2015 года.
Ситуация в Донбассе в начале лета серьезно обострилась. В июне количество убитых и раненых среди мирных жителей стало рекордным с августа 2015 года, говорилось в докладе Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.