Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Совфеде предложили сделать шахматы обязательным предметом в школе

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов считает, что шахматы должны стать обязательным предметом в начальной школе. Письмо ..., Председатель комитета
Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов считает, что шахматы должны стать обязательным предметом в начальной школе. Письмо с таким предложением сенатор направил в адрес министра образования и науки Ольги Васильевой.
«Прошу Вас рассмотреть возможность включения занятий по шахматам в обязательную программу обучения начальных классов средних общеобразовательных школ. Представляется, что уроком шахматной игры можно было бы заменить один из обязательных уроков физкультуры», — говорится в документе.
Предложение Тюльпанова возникло не на пустом месте. Общепризнано, что шахматы, будучи ведущей интеллектуальной игрой, учат стратегическому, логическому и аналитическому мышлению. Эстетическое богатство шахмат, их философская глубина способствуют успеваемости детей как в точных науках, так и в гуманитарных предметах.
«Важно, что введение этой дисциплины в школьную программу позволит ученикам, освобожденным по медицинским показаниям от физкультуры, участвовать в спортивных состязаниях, а значит, почувствовать вкус спортивной борьбы и заслуженной победы», — добавил парламентарий.
Наконец, введение шахмат в обязательную школьную программу могло бы дать новый импульс для развития российской шахматной школы. Ведь именно Россия в период существования СССР являлась бесспорным лидером мировых шахмат (со времён чемпионства Александра Алехина лишь американский гроссмейстер Роберт Фишер смог бросить перчатку чемпионского вызова советским мастерам). Сегодня интерес к этой игре снова очень высок, и успехи нового поколения, ярким представителем которого является Сергей Карякин, продолжают, по мнению Тюльпанова, славу российских шахмат.
Сенатор также отметил, что шахматы могут быть включены в качестве выставочного вида спорта в программу зимних Олимпийских игр 2018 года, в связи с чем интерес к обучению детей этой игре в ближайшее время будет расти.
Примечательно, что шахматы уже входят в обязательную школьную программу целого ряда стран: Армении, Азербайджана, Венгрии, Испании, Мексики, Польши, а также нескольких российских регионов. Например, в 2016 году в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре подобный урок стал обязательным с 1 по 5 класс, игре в шахматы учат на третьем уроке физкультуры. «Представляется, что решение об обязательном изучении шахмат во всех российских школах было бы особенно своевременным в период председательствования россиянина в Международной шахматной федерации — Кирсана Илюмжинова, который уже более 20 лет своим авторитетом развивает интерес к шахматам по всему миру», — уверен Вадим Тюльпанов.
Сенатор надеется, что его инициатива будет положительно воспринята в министерстве образования и науки, и новая дисциплина появится в расписании уроков российских младшеклассников уже с 1 сентября 2017 года.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.