Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Добавление одного символа в URL-адрес позволяет избавиться от рекламы на YouTube

12.06.2020 , Владимир Фетисов Пользователи Интернета применяют разные средства, позволяющие просматривать контент без рекламы. Не так давно один из членов сообщества
Добавление одного символа в URL-адрес позволяет избавиться от рекламы на YouTube
12.06.2020 [14:41], Владимир Фетисов Пользователи Интернета применяют разные средства, позволяющие просматривать контент без рекламы. Не так давно один из членов сообщества Reddit поделился, пожалуй, наиболее простым способом избавления от рекламы при просмотре роликов на YouTube. Не нужно устанавливать блокировщик рекламы или использовать что-то более сложное, достаточно просто добавить точку в URL-адрес записи и реклама не будет транслироваться. 
Добавление одного символа в URL-адрес позволяет избавиться от рекламы на YouTube
Например, если вы не оформили подписку YouTube Premium, то при просмотре видео "youtube.com/reallycoolvideo" будет транслироваться реклама, а если ссылка примет вид "youtube.com./reallycoolvideo" - нет. Таким образом, всего одна точка, добавленная после доменного имени, позволяет заблокировать демонстрацию рекламы. Данный способ работает при просмотре контента с помощью настольных браузеров. Для его использования на мобильных устройствах требуется переключиться на десктопную версию сайта.Возможность блокировки рекламного контента путём добавления точки к URL-адресу обусловлена тем, что многие веб-страницы не могут корректно определять правильность написания адреса. Для этого создавалась технология Cross-Origin Resource Sharing, но многие веб-сайты попросту не используют её. Как правило, рекламный контент загружается со сторонних ресурсов, которые в большинстве случаев не могут определить URL-адрес, если в него добавлена точка. Поскольку адрес не распознаётся, рекламный контент не подгружается.Можно сказать, что данный способ обхода рекламы появился из-за упущения разработчиков. Примечательно, что добавление точки к URL-адресу работает и на других ресурсах. Например, с помощью данного способа можно не оформляя подписку читать материалы The New York Times, The Washington Post, Wired и др.Поскольку о данной лазейке стало известно широким массам, вероятнее всего, разработчики постараются её закрыть. Однако до тех пор ничто не мешает ею пользоваться.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.