Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Скажи мне, где ты живешь, и я скажу, сколько стоит интернет: технологии в Колумбии

В России второй год реализуется национальная программа \"Цифровая экономика\", цель которой ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Цифровизация
Скажи мне, где ты живешь, и я скажу, сколько стоит интернет: технологии в Колумбии
В России второй год реализуется национальная программа "Цифровая экономика", цель которой ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Цифровизация становится одним из главных направлений развития по всему миру.Портал "Будущее России. Национальные проекты" совместно с редакцией международной информации ТАСС продолжает цикл материалов о том, как развивают технологии в разных странах. На этот раз рассказываем, от чего зависит стоимость связи в Боготе, везде ли в стране хорошо работает интернет и как поразить местных жителей с помощью iPhone.Мобильная КолумбияВся телекоммуникационная сфера Колумбии регулируется министерством информационных технологий и связи. Раз в квартал ведомство выпускает бюллетень о развитии таких технологий в стране.Согласно подсчетам чиновников, в третьем квартале 2019 года число пользователей, которые обладают постоянным (домашним) интернет-соединением, достигло 7 млн, а средняя скорость связи на национальном уровне составляла примерно 14,5 МБ в секунду. Вместе с тем число пользователей мобильного интернета составило 28,9 млн, из которых 19,4 млн пользуются 4G, 8,2 млн - 3G. Кроме того, в 2019 году при населении примерно 49,6 млн человек в Колумбии было зарегистрировано 65,1 млн абонентов мобильной связи.В стране работает несколько национальных провайдеров, однако большинство жителей пользуются услугами Claro и Movistar. Компании предлагают не только мобильную связь и интернет, но и спутниковое телевидение и даже домашний телефон. В числе услуг обоих операторов и предоплаченная связь, и подключение с фиксированной абонентской платой.
Скажи мне, где ты живешь, и я скажу, сколько стоит интернет: технологии в Колумбии
Скажи мне, где ты живешь, и я скажу, сколько стоит интернет: технологии в Колумбии
В первом случае предполагается, что пользователь сначала самостоятельно определяет сумму, на которую хочет пополнить свой счет, а затем приобретает пакеты услуг. Например, пакет на шесть дней, который включает в себя безлимитные звонки, 170 МБ трафика и безлимитный доступ к WhatsApp, Facebook и Twitter, у Claro будет стоить 6 тыс. песо (примерно 120 рублей). Примерно столько же такой пакет будет стоить и у Movistar.Пользователи, которые выбрали месячную абонентскую плату, например 75 900 песо (1520 рублей) у Claro, получают безлимитные звонки и SMS, 12 ГБ трафика и безлимитный доступ к трем приложениям на выбор (Facebook, Twitter, навигатор Waze и сервисы по заказу такси). Кроме того, абонент получает доступ к музыкальным и видеосервисам оператора, а также дополнительные бонусы.Интернет по районамА вот цены на домашний интернет, телефон и телевидение зависят уже не только от скорости и количества доступных каналов, но и от района, где проживает пользователь.
Скажи мне, где ты живешь, и я скажу, сколько стоит интернет: технологии в Колумбии
Минимальная стоимость такого комплекса для самого непрестижного района Боготы от Claro будет 113 900 песо в месяц (2800 рублей). За эти деньги пользовать получает безлимитный интернет с ограничением скорости до 30 МБ в секунду, домашний телефон с безлимитными звонками по стране, а также пакет цифрового телевидения с 101 каналом в стандартном качестве и 62 - в высоком.А самый дорогой пакет у этого же оператора будет стоить 334 900 песо (6700 рублей). За эту сумму пользователь из самого престижного района столицы получит безлимитный интернет, скорость которого будет ограничена уже 300 МБ в секунду, домашний телефон с безлимитными звонками по стране, а в пакете цифрового телевидения будет 136 каналов в стандартном качестве и целых 102 - в высоком.Тарифы, которые предлагает Movistar, отличаются меньшим числом каналов. Пакет с максимальной скоростью интернета (до 300 МБ) будет стоить 202 900 песо в месяц (чуть больше 4 тыс. рублей).Ретейл по-колумбийскиНаиболее популярны среди колумбийцев социальные сети Facebook, Instagram и Twitter. В 2018 году в Колумбии насчитывалось 29 млн активных их пользователей. А самый популярный мессенджер в стране - это WhatsApp.
Скажи мне, где ты живешь, и я скажу, сколько стоит интернет: технологии в Колумбии
Более чем у 70% колумбийцев есть сегодня доступ к цифровым магазинам с мобильного телефона. Самый популярный онлайн-магазин в Латинской Америке - Mercado Libre: в 2017 году его посетили 35 млн человек из Колумбии. Наибольшим спросом у колумбийцев пользуются косметические товары, модные новинки и техника.Кроме того, жители Колумбии активно используют приложения для доставки на дом товаров, продуктов и еды из ресторанов. Наиболее популярен сервис Rappi, созданный в Боготе в 2015 году. С его помощью можно заказывать не только блюда из кафе и ресторанов, но и продукты из супермаркетов, лекарства из аптек, технику из специализированных магазинов.Как стать популярным в БоготеПо оценке корреспондента ТАСС, сфера телекоммуникаций в Колумбии развита слабее, чем в России. Тарифы на связь и интернет намного выше, а качество иногда хуже.Claro, например, позиционирует себя в качестве оператора, у которого наибольшее покрытие 4G по национальной территории. Однако личный опыт использования показывает, что это не совсем так. Во время путешествия по стране часто наблюдалось отсутствие какого-либо вообще сигнала. По дороге к самому высокому водопаду Колумбии Ла-Чоррера (находится в полутора часах пути от столицы) уже через 20 минут после выезда из Боготы телефон корреспондента не мог поймать сигнал Claro и Movistar. Возможно, причиной этого является горный рельеф Колумбии.
Скажи мне, где ты живешь, и я скажу, сколько стоит интернет: технологии в Колумбии
Кроме того, в стране еще официально не запущены платежные сервисы, такие как Google Pay и Apple Pay. Однако ими все равно можно воспользоваться, если функция была активирована заранее в стране, где сервис работает, например в России. При этом оплата смартфоном производит большое впечатление на местных жителей - часто продавцы не понимают, как это происходит. Новые технологии, которые пока недоступны в Колумбии, иногда становятся причиной курьезов: пару раз охранники в магазинах останавливали корреспондента, чтобы поинтересоваться, зачем он фотографировал терминал оплаты на свой телефон.Читайте также:Как Россия будет строить цифровые отношения с гражданами и бизнесомСтрана смартфонов и стартапов: как Индия совершает цифровую революциюЖизнь в соцсетях и "китайское нашествие": как проходит цифровое развитие МароккоИ последние стали первыми: как Африка получила лидерство в мобильном банкинге

Также по теме:
Вне компьютерной темы.