Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Если Скрипаля отравила Москва, то почему следы заметает Запад

  • 🕛
Если Скрипаля отравила Москва, то почему следы заметает ЗападБиллмон.***
Что-то давно уже не было свежих сообщений по "делу Скрипаля" - это когда российский предатель, работавший на британскую разведку, и его дочь, якобы, были отравлены в английском Солсбери. Вместо информирования общественности предпринимаются попытки изменить публичные данные по этому делу.Британские власти утверждали, что Скрипалей отравили смертоносным нервно-паралитическим отравляющим веществом и что повинна в этом Россия. Остается еще масса невыясненных вопросов, но британские СМИ, которые в других делах не боятся идти на поквартирный обход, сейчас подозрительным образом не проявляют к этому делу никакого интереса. В апреле мы уже отмечали, что британская пресса обволоклаобщественность туманом с торговой маркой. Она повторяет скандально-возмутительные и противоречащие логике версии "служб безопасности", но не ведет освещения "дела Скрипаля" по-настоящему.А какой-то бильд-редактор даже увидел смысл в том, что говорят "службы безопасности", и 5 апреля предварил статью в лондонской Times изображениемвероятного источника предполагаемого яда "Новичок":Если Скрипаля отравила Москва, то почему следы заметает ЗападЕсли Скрипаля отравила Москва, то почему следы заметает Запад...
"Окружная больница Солсбери в понедельник, 5 марта, объявила о „крупном инциденте" после того, как два пациента подверглись воздействию некоего опиода".It followed an incident hours earlier in which a man and a woman were exposed to the drug Fentanyl in the city centre. The opioid is 10,000 times stronger than heroin."Это объявление последовало через несколько часов после инцидента в центре города, когда мужчина и женщина подверглись воздействию наркотического препарата Фентанил.Этот опиоид в 10000 раз сильнее героина".27 апреля, на следующий день после приведенного выше твита, последовало:Dilyana Gaytandzhiev @dgaytandzhieva - 12:12 UTC - 27 Apr 2018The #Skripals were exposed to #Fentanyl, not #Novichok. After I published this information yesterday (26.04.) the Clinical Services Journal redacted it today..."Скрипали подверглись воздействию Фентанила, не "Новичка". После того, как вчера (26.04.) я опубликовала эту информацию, Clinical Services Journal сегодня её "отредактировал".Я лично читал заметку в Clinical Services Journal (CSJ) после того, как Гайтанджиева разместила свой первый пост 26-го. И я могу подтвердить, что запись была изменена.Верхняя строка в CSJ сейчас гласит:Salisbury District Hospital declared a "major incident" on Monday 5 March, after two patients were exposed to what is believed to be an opioid."Окружная больница Солсбери в понедельник, 5 марта, объявила о „крупном инциденте" после того, как два пациента подверглись воздействию вещества, которое считается опиоидом".Вторая строка "It followed an incident hours earlier in which a man and a woman were exposed to a substance in the city centre" была изменена на:"Это объявление последовало через несколько часов после инцидента в центре города, когда мужчина и женщина подверглись воздействию некоей субстанции".Всякое упоминание фентанила в качестве причины болезненного состояния Скрипаля из записи от 5 марта было удалено в промежутке времени между 26 и 27 апреля.На сайте Archive.org содержится оригинальная версия в том виде, как она была изложена 26 апреля:Если Скрипаля отравила Москва, то почему следы заметает ЗападЕсли Скрипаля отравила Москва, то почему следы заметает ЗападКлинтон для того, чтобы использовать его против Трампа.Совершенно непонятно, зачем британским властям понадобилось отдавать приказ на замалчивание, если, как они утверждают, что инцидент устроила Россия.Почему средствам массовой информации запрещено публично расследовать это дело? Где находится Юлия Скрипаль, и каково состояние здоровья Сергея Скрипаля? Почему им не дают говорить?Автор: Billmon- псевдоним американского блогера, размещающего свои комментарии по широкому кругу политических и экономических проблем в своем блоге"Moon of Alabama" (Луна Алабамы). Блог озаглавлен по названию одноименной песни Б. Брехта, написанной в соавторстве с Э. Хауптманн и композитором К. Вайлем для оперы в 3-х частях "Подъём и упадок города Махагони". Вошедшая в оперу композиция "Alabama Song" ("Moon of Alabama") впоследствии была перепета многочисленными исполнителями, включая Уте Лемпер, Дэвида Боуи и The Doors.Copyleft ©Moon of Alabama, 2018.Публикуется с разрешения издателя.Перевод Сергея Духанова.  
https://stfw.ru

Крымские пограничники задержали украинское судно в Чёрном море

  • 🕛
Крымские пограничники задержали в Черном море украинское судно, экипаж которого подозревают в браконьерстве. Об этом сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по региону.- Задержано украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041", осуществлявшее незаконный промысел камбалы-калкан сетными орудиями лова в исключительной экономической зоне РФ, - говорится в сообщении погранслужбы.Известно, что на борту судна - пять граждан Украины. Их доставили в Крым, где будут проведены "процессуальные действия". Отмечается, что экипаж задержали в районе мыса Тарханкут.Во время обысков у задержанных изъяли несколько километров сетей.Крымские пограничники задержали украинское судно в Чёрном мореhttps://stfw.ru

Илон Маск разработал супероружие, разрушающее мозг

  • 🕛
Илон Маск разработал супероружие, разрушающее мозгИлон Маск разработал супероружие, разрушающее мозгТак, компания "Тесла" за скоро уж как полуторадесятилетнюю историю разработала примерно ноль прорывных технологий. Рост пробега у более новых Model S обеспечивается линейным ростом объема батарей - до той степени, что последняя весит почти 2,5 тонны - как микроавтобус. "Теслой" не создано ни батарей с превосходящими относительно имеющихся на рынке характеристиками (элементарно - батареи, которые при прочих равных условиях имеют хотя бы на десять процентов более высокую плотность хранения энергии, смели бы с рынка все другие производители электротранспорта), ни двигателей с хоть каким-то прорывным - черт с ним, с прорывным, хотя бы на измеримое число процентов лучшим параметром. Хоть одним. На данный момент о выпуске электрокаров или гибридов заявила масса производителей - от Jaguar до BMW, при этом все они показывают параметры не хуже, а то и лучше "Теслы". И ни один из них не базируется на технологиях, разработанных "Теслой", а также не покупает комплектующие у "Теслы". Патенты у "Теслы" есть, да вот загвоздка - от патентования затейливого дизайна отдельных деталей, отличающегося от других, самопроизвольно не образуется ни технологичность, ни прорыв в хай-теке. Патенты есть, спроса на них нет, и при разработке своего решения ни один автопроизводитель их не нарушает. Странная ситуация с точки зрения соответствия легенде, согласно которой "десять с лишним лет одиночный производитель двигает прогресс вперед, разрабатывая и создавая уникальное, штучное, прорывное". Если все убытки "Теслы" за это время - суть строго вложения в будущее, то где результаты? Можно ли купить патент на тесла-батарейки или тесла-движки, обладающие измеримыми, постоянно улучшающимися и прорывными характеристиками, - ну или хотя бы увидеть его?
  Волшебная и наделавшая много шума тесловская "Гигафабрика", которая с 2016 года якобы начала производить продукцию объемом, равным "половине мирового объема батарей", сейчас, в середине 2018-го, тихо выпала из новостей (хотя в реальности выход на мировой рынок даже дополнительных пяти процентов объема батарей сильно бы его изменил). Ситуация с уникальными прорывными технологиями уникальных прорывных батарей - аналогичная "Тесле". Их нет.Черепица со встроенными фотоэлементами, вырабатывающая электричество и стоящая, по словам Маска, за квадратный метр дешевле обычной, так же перевернула мировую строительную отрасль. В том смысле, что этого переворота тоже никто не заметил. А ведь банальная замена обычной черепицы на такую - даже если не подключать к электросети - уже должна быть очевидной выгодой. Уникальные прорывные технологии уникальной черепицы и солнечные элементы с особенно высоким КПД - в том же состоянии, что и в предыдущих случаях.
Илон Маск разработал супероружие, разрушающее мозгИлон Маск разработал супероружие, разрушающее мозгСписок можно продолжать и далее - от всемирного бесплатного гигабитного интернета до тоннелей для машин, где машины будут возить специальные тележки. Но и там, в прочих областях „маскономики", все так же - разве что обсуждение (с серьезными лицами) меню марсианской ракеты, ведущееся на специальных ресурсах, способно затронуть даже самые черствые сердца....И вот что тут главное. Получается - если отбросить вопрос денег и не существующих в реальности прорывов - совершенно неприглядная картинка.Легенда, в которой „святой белый человек несет нас, неразумных и априори неспособных к развитию, в светлый мир - поэтому давайте тихо сидеть и ждать, все равно мы не сравнимы с ним по возможностям", оказывается всего лишь одной из схем „навязанной беспомощности".
Илон Маск разработал супероружие, разрушающее мозгМог бы, но зачем, если проще обновлять ленты новостей и следить за тем, какие чудеса постоянно творятся, успевай только охать.Эти несостоявшиеся созидатели переходят в состояние пассивного ожидания чуда, обрастая мифами вместо знаний и образуя секту верующих в некий виртуальный хай-тек, который все время вот-вот наступает, а по факту - наглухо прихвачен болтами к линии горизонта.Речь не о том, что настенная батарейка, зарабатывающая деньги, - чушь. Это было понятно на моменте ее объявления. Речь о том, что есть люди, которые три года ее прождали и продолжают ждать. Потому что белый господин в пробковом шлеме в их сознании несет их, неразумных, к ослепительным вершинам прогресса - и надо лишь подождать еще немного.Сотворенный же ими кумир в ответ на просьбу пояснить, почему же убытки все больше и больше, на прошедшей на днях пресс-конференции просто убежал от проблемы, сказав, что вопрос глупый и ему скучно, чем поставил многоточие в этой сложной (в первую очередь с моральной стороны) ситуации.
Поставим его и мы.Британский математик по фамилии Додсон, более известный как Льюис Кэррол, в юмористической манере описал этот подход к реальности, используя вымышленные фигуры Безумного Шляпника и Мартовского Зайца, бесконечно пьющих чай за бесконечным столом. Этим героям хотелось обмануть время.Время, однако, имело на это свою точку зрения.
Илон Маск разработал супероружие, разрушающее мозгhttps://stfw.ru

The New York Times: доза вещества, которыми отравили Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, составляла от 50 до 100 граммов (Названная ОЗХО доза "Новичка" убила бы весь Солсбери, заявил разработчик)

  • 🕛
Применение 50-100 граммов боевого средства А234 могло бы полностью уничтожить все население Солсбери, считает Леонид Ринк - один из разработчиков системы химического оружия "Новичок", к которой британцы приравнивают вещество А234."Кошмар какой-то. Солсбери от такого количества весь бы лег. Это боевые объемы. Этим количеством не знаю сколько людей можно убить", - сказал Ринк. The New York Times: доза вещества, которыми отравили Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, составляла от 50 до 100 граммов (Названная ОЗХО доза "Новичка" убила бы весь Солсбери, заявил разработчик)Инцидент произошел в британском городе Солсбери четвертого марта. Сергея Скрипаля и его дочь нашли без сознания с признаками отравления. Это спровоцировало крупный международный скандал. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.
  
https://stfw.ru

СМИ сообщили о намерении Трампа сократить численность воинского контингента США в Южной Корее

  • 🕛
Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону рассмотреть возможность сокращения численности военнослужащих Соединённых Штатов, пребывающих на территории Южной Кореи. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники, близкие к ситуации.По данным издания, в стране в настоящее время находятся 23,5 тыс. военнослужащих США.Отмечается, что Трамп отдал подобное распоряжение в преддверии своей встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.Также сообщается, что власти Южной Кореи ежегодно возмещают США более $800 млн, что является половиной стоимости содержания американских военных в стране.Тем не менее, по мнению Трампа, США не получают достаточной компенсации за то, что их войска находятся на территории Южной Кореи.В частности, как уточняет газета, многолетнее пребывание американских военных в республике не остановило власти КНДР от проведения ядерных испытаний и мероприятий по разработке ядерного оружия.Ранее южнокорейский лидер Мун Чжэ Ин опроверг предположение, что американский контингент будет выведен из страны после заключения мирного договора с КНДР.
https://stfw.ru

Захарова заявила о "многочисленных обманах" правительства Терезы Мэй

  • 🕛
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о трех фактах обмана со стороны правительства премьер-министра Великобритании Тереза Мэй в деле об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
 Захарова заявила о "многочисленных обманах" правительства Терезы МэйРанее в четверг президент Чехии Милош Земан признал, что чешское оборонное НИИ производило и испытывало отравляющее вещество А-230, которое военная разведка страны классифицировала как "Новичок". Захарова ранее упомянула Чехию в числе стран, где могли синтезировать химикат, обладающий свойствами вещества, которое якобы использовали при покушении на Сергея и Юлию Скрипаль.В английском городе Солсбери 4 марта были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.
Юлия Скрипаль была выписана из больницы, в настоящее время она содержится британской стороной в неизвестном месте. Сергей Скрипаль поправляется, он по-прежнему в больнице, но, по словам медиков, не в критическом состоянии.
https://stfw.ru

Россия способна наказать Украину за пиратство еще сильнее

  • 🕛
"За что они боролись, на то и напоролись". Так в России комментируют жалобы Украины на жесткие действия российских пограничников, начавших досматривать украинские суда в Азовском море. Данный шаг выглядит явным ответом на захват Киевом российского сейнера. Однако это только цветочки - и российская погранслужба способна предпринять по отношению к украинским морякам еще более суровые меры.С понедельника погранслужба ФСБ России стала ежедневно останавливать для досмотра и идентификации команды следующие в Мариупольский морской порт в Азовском море невоенные суда. На это пожаловалась в четверг госпогранслужба Украины.Как сообщает украинское ведомство, "россияне начли жесткую политику задержания и досмотра судов, следующих в сторону Украины". Например, 30 апреля во время прохождения Керченского пролива был остановлен следовавший в Мариуполь теплоход, в команде которого, по информации ведомства, оказались граждане Турции, Грузии, Египта и Нигерии. Сообщается, что в тот же день останавливали теплоход, тоже следовавший из израильского Ашдода в Мариуполь. Экипаж состоял из украинцев. 1 и 2 мая, как утверждается, пограничники проверили еще несколько шедших в Мариуполь кораблей.Госпогранслужба жалуется, что "оккупанты" некоторые суда проверяют по несколько раз."Так, во время оформления теплохода под флагом Мальты (среди экипажа: 16 граждан Украины и два гражданина Турции), следовавшего по маршруту Италия (Монфальконе) - Украина (Мариуполь), судно во время прохождения Керченского пролива было остановлено таким же образом, а уже во время движения судна рекомендованным курсом в Азовском море на траверзе Бердянской косы его снова остановили оккупанты для повторного осмотра и идентификации членов команды", - цитирует сообщение службы УНИАН.Действия российских морских пограничников выглядят крайне симптоматично. Напомним, 26 марта украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно "Норд". Некоторым членам экипажа удалось бежать и вернуться в родной Крым. Капитан "Норда" Владимир Горбенко заявлял, что экипаж взяли в заложники, а член экипажа сейнера Ирина Оборина, которой удалость вернуться в Россию, рассказала, как украинские пограничники ставили под пулеметы всю команду судна. Москва потребовала прекратить издевательства над российскими моряками, пригрозив ответить, если Киев не отпустит экипаж.В ужесточении правил досмотра украинских судов явно просматривается не столько "торговая война", сколько сугубо политический ответ Киеву. На днях источник, близкий к МИДу, сообщил: после того, как будет освобожден захваченный Украиной сейнер "Норд" и его команда, последует российский контрудар. Судя по тому, что происходит в Керченском проливе, возвращения наших моряков в Москве решили больше не ждать - и немедленно проучить Украину за ее пиратское поведение.Сенатор от Крыма, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД:"Раньше мы снисходительно относились к украинским судам. Как говорится, все-таки свои, братья. Ограничивались замечаниями. Теперь мы просто стали выполнять на сто процентов требования морского права, касающиеся прохождения судов, их досмотра".Можно предположить, что поводом стала ситуация с нашими моряками, добавил Цеков. "Украинская сторона получила своеобразный ответ на свои действия. За что они боролись, на то и напоролись", - подчеркнул сенатор. Но если действия украинских властей при захвате "Норда" были незаконными и аморальными, то российская сторона действовала в строгом соответствии с требованиями закона.Во сколько обойдется Украине закрытие МариуполяНо что если Москва вообще перекроет для украинских судов движение по Керченскому проливу? Формально международное право, а также договор между нашими странами о совместном использовании Азовского моря от 2003 года такие шаги запрещает. Но Украина также нарушила тот же самый договор 2003 года, захватив в плен безоружных рыбаков.Россия могла бы если и не объявлять полную блокаду, то сделать использование его для Украины коммерчески убыточным - например, затормозить проверки до нескольких суток. Первой мишенью такого контрудара станет Мариуполь - он попросту останется без работы."Если Россия де-факто заблокирует Мариуполь - будет плохо, хотя критичного ничего не произойдет", - заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его словам, порт Мариуполя используется главным образом для транспортировки металла в Турцию. "Это своего рода мост между странами. И если Россия действительно заблокирует - нам придется возить металл либо в Одессу, и оттуда уже отправлять на Турцию, либо в Николаевскую область (порт "Ольвия", бывший "Октябрьск"). Не скажу, что это остановит торговлю, но такие действия действительно приведут к определенным убыткам", - полагает Охрименко.Мариуполь - признанный центр украинских металлургии и машиностроения. Промышленность полумиллионного города переживает не лучшие времена, как и всей Украины в целом - примером может служить "Азовмаш". Теперь у металлургических предприятий Мариуполя возникают проблемы и с вывозом продукции."Через порт Мариуполя экспортируется продукция металлургических предприятий этого города. Россия напомнила, что она в состоянии все это заблокировать. Думаю, украинский бизнес понимает, что все это не шутки", - сказал радио Sputnik главный редактор издания "Military Крым" подполковник Сергей Ченнык.По данным "Свободной прессы", после Майдана и в результате войны в Донбассе грузооборот Мариупольского порта сократился с 15 млн тонн в 2013 году до 6,5 млн тонн в 2017 году, а его удельный вес в системе грузооборота всех портов Незалежной снизился до 5%. Соседний Бердянский морской порт постигла та же участь.С финансовой точки зрения прекращение работы портов в Мариуполе и Бердянске может серьезно сказаться на региональной экономике. Мариупольский порт в прошлом году заработал примерно 400 млн рублей (если считать в российской валюте), заплатив налогов на 1 млрд рублей. Бердянский порт заработал более 50 млн рублей и выплатил налогов на 330 млн рублей.Таким образом, в случае блокады этих двух украинских портов Украина может потерять за год не менее 7% грузооборота, или около 2 млрд рублей доходов. И это без учета потенциальной потери рабочих мест. Не поддаются пока учету и убытки украинских рыбаков.Как писала газета ВЗГЛЯД, сразу после задержания "Норда" сервис MarineTraffic, отслеживающий маршруты судов, зафиксировал, как украинские гражданские и военные суда прекратили всякое движение. Практически все танкеры, контейнеровозы, ролкеры, паромы, буксиры и сейнеры скопились в портах Одессы и Черноморска. Похоже, рыбаки боятся ответа Москвы и не хотят рисковать своими бортами.Российские пограничники предупредили о провокацияхВечером в четверг крымское погрануправление ФСБ сообщило официальную точку зрения по поводу того, чем вызвано ужесточение контроля за судами в Азовском море. Оно объясняется необходимостью предотвращения попыток проникновения в Россию лиц, причастных к международным террористическим и экстремистским организациям, незаконных мигрантов, контрабанды оружия, боеприпасов, а также обеспечения безопасности мореплавания и строительства Крымского моста."Мы находим полное понимание у иностранных моряков важности реализации данных мер и, в свою очередь, предупреждаем их о возможных провокациях в Азовском море со стороны украинских силовиков", - сообщила пресс-служба управления, которую цитирует ТАСС. Уточняется, что замечаний и претензий со стороны иностранных судовладельцев к российским пограничникам в связи с проведением проверок иностранных морских судов не поступало.
https://stfw.ru

Госдепартамент США прекратил финансирование НПО "Белые каски"

  • 🕛
ВАШИНГТОН, 4 мая. /ТАСС/. Госдепартамент США прекратил выделять средства действующей в Сирии неправительственной организации "Белые каски". Об этом в четверг сообщил телеканал CBS.
По его данным, организация, бюджет которой на треть состоял из денег, выделяемых Вашингтоном, "теперь не получает никакого финансирования со стороны США". Вместе с тем, утверждает CBS, в Госдепартаменте по-прежнему рассматривают вопрос предоставления поддержки "Белым каскам".Данная НПО неоднократно выступала с утверждениями о том, что авиация правительственных сирийских сил наносит удары по районам с мирными жителями. В частности, организация "Белые каски" была среди тех, кто распространял сообщения о применении 7 апреля в сирийском городе Дума химического оружия. В МИД РФ это сообщение назвали информационным вбросом, а в минобороны заявили, что "Белые каски" не являются достоверным источником новостей и распространяют сфабрикованную информацию. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия.
https://stfw.ru

Новейшие российские комплексы РЭБ ослепят вражеские самолеты-радары и даже спутники

  • 🕛
Войска радиоэлектронной борьбы (РЭБ) получили многофункциональную станцию-трансформер. Мобильные комплексы "Дивноморье" подавляют локаторы и другие бортовые радиоэлектронные системы самолетов, вертолетов и беспилотников. Станция также создает мощные помехи для "летающих радаров" - Е-3 AWACS, Е-2 Hawkeye и Е-8 JSTAR. В зависмости от цели система выбирает тип помех и метод их постановки, поэтому в войсках она получила прозвище "станция-трансформер". По мнению экспертов, новинка выведет российские войска РЭБ на новый технологический уровень.Как рассказали "Известиям" в Минобороны, первые комплексы РЭБ "Дивноморье" поступят в войска в нынешнем году. Они уже прошли испытания и опытную эксплуатацию. Сейчас ведется подготовка специалистов для работы на новой технике.Новый комплекс способен "зонтиком" помех закрыть от радиолокационного обнаружения объекты на участке в несколько сотен километров. Этого достаточно, чтобы надежно прикрыть командные пункты, группировки войск, средства ПВО, важные промышленные и административно-политические объекты. Станция эффективно противодействует воздушным и наземным системам обнаружения. Новинка может "забить" мощными помехами аппаратуру сразу нескольких самолетов-радаров на дальности в несколько сотен километров. Она также способна эффективно воздействовать на спутники-шпионы.Планируется, что "Дивноморье" заменит в войсках сразу три комплекса РЭБ: "Москва", "Красуха-2" и "Красуха-4". Примечательно, что эти системы начали поступать в части и подразделения всего пять лет назад, в 2013 году.- "Москва", "Красуха-2" и "Красуха-4" - это так называемые комплексы С, то есть самолетные. Они предназначены для борьбы с авиационными радиолокаторами, а также системами связи и передачи информации, - рассказал "Известиям" главный редактор интернет-проекта Militaryrussia Дмитрий Корнев. - Фактически эти станции образуют единый комплекс. "Москва" обнаруживает противника, определяет тип и характеристики его радиоэлектронного оборудования. Эти данные передаются другим системам. "Красуха-2" отвечает за борьбу с самолетами дальнего радиолокационного обнаружения. Поэтому она оснащена огромной параболической антенной. "Красуха-4" ставит помехи остальным типам летательных аппаратов."Дивноморье" одновременно является высокотехнологичным командным пунктом, станцией радиотехнической разведки и мощным средством подавления. В состав комплекса входит всего одна машина на вездеходном шасси. Система разворачивается в боевое положение всего за несколько минут. Это делает ее высокомобильной и практически неуязвимой. Комплекс скрытно выдвигается на выгодную позицию, выполняет боевую задачу и незаметно уходит из-под удара.Главное преимущество "Дивноморья" - полная автоматизация. При обнаружении цели система самостоятельно анализирует сигнал и определяет его тип, направление и мощность излучения. На основании этих данных определяются тактико-технические характеристики объекта. После этого автоматика составляет план подавления и самостоятельно выбирает наиболее эффективный тип помех. Дальше система воздействует на РЛС противника мощным шумовым излучением.Создание универсальных и роботизированных средств - главное магистральное направление развития российских войск РЭБ, отметил военный историк Дмитрий Болтенков.- "Дивноморье" выводит отечественные средства радиоэлектронной борьбы на новый технологический уровень, - отметил эксперт. - Комплекс способен при минимальном участии людей подавлять широкий круг целей и действовать автономно.Сегодня Россия считается одной из ведущих держав по уровню развития средств РЭБ. До 2020 года планируется более чем на две трети обновить технику в войсках радиоэлектронной борьбы.
https://stfw.ru

Шёл 42-й день голодовки. У Савченко начали крошиться зубы

  • 🕛
По словам сестры парламентария Рады, нардепу нужны антибиотики, но на голодный желудок их нельзя принимать.У арестованной по подозрению в подготовке теракта нардепа Надежды Савченко начались проблемы с зубами. Об этом сообщила её сестра Вера.- У неё проблемы с кальцием, зубы крошатся. Стоматолог сказал, что ей нужны антибиотики, но ей их нельзя, если человек голоден, это проблема, - сказала родственница.Она напомнила, что её сестра голодает уже 42-й день.Напомним, что сестру Савченко сегодня вызывали на допрос в СБУ. По её словам, они были опрошены в качестве свидетелей по делу, которое открыто ещё с 2015 года, когда бывшая лётчица находилась под арестом в России.
https://stfw.ru

ФСБ предупредила о возможных провокациях в Керченском проливе

  • 🕛
ФСБ предупредила о возможных провокациях в Керченском проливеВ ответ на претензию в остановке невоенных судов для их осмотра пограничники заявили о своей деятельности в штатном режиме и в то же время предупредили о возможных провокация со стороны Украины. - Проверки иностранных морских судов проводятся в соответствии с международным морским правом, замечаний и претензий со стороны иностранных судовладельцев к пограничным органам РФ не поступало, - отмечается в сообщении пресс-службы Крымского погрануправления УФСБ.Отмечается, что все действия России продиктованы необходимостью предотвращения попыток проникновения боевиков международных террористических и экстремистских организаций, незаконных мигрантов, а также контрабандного перемещения оружия и боеприпасов в Россию. Обозначены и еще две задачи - обеспечение безопасности мореплавания, а также строительства Крымского моста. - Мы находим полное понимание у иностранных моряков важности этих мер и, в свою очередь, предупреждаем их о возможных провокациях в Азовском море со стороны украинских силовиков.Ранее вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин пообещал разработать алгоритм ответных действий в случаях пиратства Украины в Азовском и Черном морях. Этот вопрос возник после незаконного задержания украинскими пограничниками керченского судна "Норд" в нейтральных водах Азовского моря. Теперь для обеспечения безопасности крымских рыбаков разработан особый порядок, который предусматривает постоянную связь рыболовецких судов с пограничниками на определенной частоте.
https://stfw.ru

У исчезнувшей Юлии Скрипаль появился странный двойник

  • 🕛
У исчезнувшей Юлии Скрипаль появился странный двойникАжиотаж вокруг дела об отравлении Сергея Скрипаля пошёл на спад. В зарубежных СМИ больше не трубят о новых "уликах". Между тем племянница экс-разведчика Виктория Скрипаль написала открытое обращение к своей двоюродной сестре Юлии и продолжает ждать ответа из визового центра Великобритании.
Вечером 1 мая на страницах Виктории Скрипаль в соцсетях появилось открытое письмо, адресованное её двоюродной сестре Юлии. В нём женщина выражает обеспокоенность полным отсутствием информации о состоянии и самочувствии своих родных. Она пишет, что Юлия не выходит с родственниками на связь, и ни о ней, ни о её отце, бывшем полковнике ГРУ, ничего не известно. Также Виктория предлагает сестре помощь: забрать из собачьей гостиницы питомца девушки, пса Нуара, к себе (ранее "МК" писал о том, что Виктория уже пробовала забрать собаку из кинологического центра), и взять на себя решение вопросов по содержанию и сохранности её квартиры и машины. Виктория отмечает: чтобы можно было что-то сделать - необходима доверенность, которую Юлия при желании сможет передать через консульский отдел посольства РФ в любой стране.
Как рассказала "МК" сама Виктория Скрипаль, письмо она разместила из-за отчаяния. По словам племянницы бывшего шпиона, первый и единственный разговор с сестрой никак не прояснил ситуацию, наоборот, после общения у неё возникло ещё больше вопросов и недоверия к тем заявлениям, которые публикуются от имени Юлии Скрипаль. Кроме того, Виктория высказала непонимание того, что состояние её дяди и местонахождение сестры покрыто тайной.
- Очень странно, что никто не показывает ни видео, ни фото Сергея Викторовича. Мне никто ничего не говорит, нашим дипломатам тоже никто внятного ответа не предоставляет. И это при том, что у меня на руках доверенность от его матери - его ближайшего родственника, и я имею право знать, что с ним, - негодует Виктория Скрипаль.
- От Юлии тоже никаких вестей, складывается впечатление, что ей запрещают общение. Я могу допустить, с трудом конечно, но могу, что она не хочет меня видеть, но она сама должна мне это сказать и объяснить спокойно. То, что она говорила по телефону - я имею в виду, когда она уходила от ответа и говорила, что меня никто не пустит к ним - я не воспринимаю, она могла говорить не по своей воле или из соображений моей безопасности. Вместо любимой сестрёнки с нами (с двоюродными сёстрами Юлии - Викторией и Еленой) общается её фейк в Твиттере.
Со слов Виктории, она рассчитывает на то, что открытое обращение не пройдёт незамеченным и Юлия ответит на него. Она считает, что на "бытовой" посыл у сестры найдётся возможность ответить, и она в свою очередь узнает, что о ней помнят, её ждут в России и родственники готовы ей помочь.
Мы зашли на страницу аккаунта в Твиттер с именем "Юлия Скрипаль". Действительно, кто-то "постит" различные сообщения от имени россиянки, вступая в диалог с её двоюродной сестрой Еленой, сообщая о местонахождении и самочувствии. Например, псевдо-Юлия сообщает, что находится в США, ее последний твит датируется 1 мая. В сообщении автор пишет, что надеется скоро вернуться в Россию, а папа останется жить в Америке.
Однако родственники Юлии уверены, что эта страница - фейк, так как на вопросы, ответы на которые знает только настоящая Скрипаль, двойник не отвечает, ссылаясь на последствия отравления "Новичком".
От источника в следствии "МК" стало известно, что правоохранители проверяют информацию о поступавших ранее звонках в российский кинологический центр, которые якобы совершала Юлия.
Собеседник из дипведомства рассказал "МК", что ход делу в открытой для общества плоскости может дать визит Виктории Скрипаль в Солсбери. В настоящее время ожидается ответ из визового центра. Напомним, Виктория Скрипаль подала заявку на срочную 4-х дневную визу 18 апреля.
https://stfw.ru

Путин уволил пятерых генералов МВД и СК

  • 🕛
Президент России Владимир Путин освободил от должностей пятерых генералов МВД и СК, а также двух прокуроров. Указ опубликован на интернет-портале правовой информации.От должностей освобождены начальник УМВД по Мурманской области генерал-майор Игорь Баталов, начальник ГУ МВД по Пермскому краю генерал-лейтенант Виктор Кошелев, замначальника ГУ МВД по Краснодарскому краю полковник Юрий Кузнецов, прокурор Удмуртии Сергей Панов, прокурор Тульской области Александр Козлов, руководители СУ СК по Пермскому краю генерал-лейтенант юстиции Ольга Заббарова и СУ СК по Рязанской области генерал-майор Владимир Махлейдт.Также Путин освободил первого замначальника ЭКЦ МВД Ивана Лукина от занимаемой должности.Одновременно указом Путин произвел назначения 16 человек.
https://stfw.ru

Под Харьковом продолжают гореть склады с боеприпасами

  • 🕛
В Балаклее Харьковской области вновь загорелся склад с боеприпасами, вызвав серию взрывов. В украинском городе завыли сирены, пока эвакуируются только дома рядом с военной частью, однако многие горожане на всякий случай все равно уезжают семьями как можно дальше. Местные жители жалуются, что после аналогичного пожара в прошлом году территорию склада не до конца разминировали.Первый взрыв в Балаклее прогремел 3 мая в 13:35 по местному времени. За первые часы пожара произошло уже несколько десятков взрывов, иногда по несколько раз в минуту. Первыми тушение начали пожарные танки и специализированная инженерная техника. Одновременно с этим по тревоге был поднят весь личный состав МЧС Балаклейского района. На помощь ему также отправилось подкрепление из Харькова.Официальная причина произошедшего пока не называется.В этот день, по данным Вооруженных Сил Украины, на складе проводились плановые подрывы снарядов.По одной из версий, в процессе загорелась сухая трава, и пламя перекинулось на соседние объекты. По другой версии, танк, участвовавший в разминировании, ошибочно наехал на некое взрывное устройство."Сегодня в Балаклее проходили плановые роботы по обезвреживанию прошлогодних остатков боеприпасов. По предварительной информации, причиной пожара стала сухая трава, которая находится вокруг бывшего хранилища", - прокомментировали в Генштабе ВСУ."Начался пожар и боеприпасы 100 мм и 120 мм начали взрываться от пожара. Предварительная причина пожара - пожарный танк наехал на один из снарядов. Сами снаряды начали детонировать на технической территории", - чуть позже прокомментировал ситуацию пресс-офицер минобороны Украины Дмитрий Горбунов.Сразу после первых взрывов в городе прозвучала тревожная сирена. Людей начали отпускать с работы, родителей призвали забрать детей из школ и детских садов. Но всеобщей эвакуации объявлено не было (ранее сообщалось о том, что вывезено около 20 тыс. человек), поскольку взрывы пока происходят только на территории военного склада, и по городу снаряды не разлетаются. Официально эвакуировали только находящуюся рядом с военной частью улицу Арсенальную и прилегающий к ней частный сектор.Несмотря на это, местные жители сами стараются покинуть город на личном транспорте и в первую очередь вывозят детей. Все трассы, ведущие к Балаклее, перекрыты. Из города всех выпускают беспрепятственно, а внутрь могут попасть только сотрудники спецслужб.Хотя власти подчеркивают, что все-таки делают исключение для тех, кто едет забрать своих родных и близких.Те, кто остался дома, выкладывают в сеть видео, на котором слышны постоянные взрывы, и делятся в комментариях версиями. По мнению пользователей соцсетей, версий причин произошедшего не так много: либо не сошелся баланс после очередной проверки на складах, либо нужно освободить место для завозимых "Джавелинов" (американских переносных противотанковых ракетных комплексов)."Лично я думаю, что снаряды втихую продавали незаконно, а чтобы не спалиться и не быть в ответе, внаглую взрывают. И потом пойди докажи, что они проданы. Банальное отмывание денег". "Если плановые взрывы, то все должно быть просчитано до мелочей. А не вот так, что теперь подарки собирать повсюду. Люди только отстроили свои дома с прошлого раза, и опять все по новой. Что же это творится?", - возмущаются местные жители в интернете.Напомним, что это не первое подобное ЧП в Балаклее. В марте 2017 года на этих же складах произошел сильный пожар. Его не могли ликвидировать несколько дней из-за большого количества боеприпасов, взрывы которых затрудняли работу пожарных. Тогда по официальным данным погибло два человека.По словам жителей Балаклеи, после предыдущего инцидента полноценно разминированы только поля и приусадебные участки, овраги и лощины по-прежнему представляют большую опасность - там осталось много неразорвавшихся боеприпасов. В прошлом году, только по официальным данным, на них подорвались трое жителей района."Склады размещены на пяти уровнях. В прошлый раз локализовали взрывы не глубже третьего уровня. И то зарево было видно даже в Харькове. С тех пор документы и "тревожную сумку" все время держим на видном месте",- рассказала "Газете.Ru" местная жительница Наталья.В 2017 году крупный пожар вспыхнул и в Винницкой области Украины. 26 сентября на крупном военном складе в деревне Калиновке произошла серия взрывов боеприпасов. При пожаре на арсенале было уничтожено больше артиллерийских снарядов, чем Вооруженные силы Украины израсходовали за все время вооруженного конфликта в Донбассе с 2014 года.Общая площадь склада, забитого боеприпасами различных типов, превышала 1 тыс. га. При этом хранилище представляет собой склад открытого типа, снаряды были складированы на улице и открыты для любых стихий. На складе хранилось около 200 тыс. тонн боеприпасов, и норма загрузки складов была очень сильно превышена, а соответственно - нарушены правила хранения взрывоопасных материалов.Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос тогда заявил, что причиной пожара и взрывов стали не "диверсионные группы ополченцев", о которых писали украинские пользователи в социальных сетях, а преступная халатность и беспробудное пьянство охранников склада.Матиос подчеркнул, что следствие, начавшее работать спустя полтора часа с момента начала пожара, не установило никаких данных о дронах-беспилотниках, которые якобы атаковали склады в Калиновке.Отмечается, что в момент начала прошлогоднего пожара калиновский арсенал охраняло лишь несколько расчетов ПВО и 17 сотрудников военизированной охраны. По словам главного военпрокурора Украины, на другом складе с ракетами к тактическому комплексу "Точка-У" двое офицеров ВСУ были "в состоянии полного алкогольного опьянения".
https://stfw.ru

Лайфстайл

Повседневные новости: юмор, лайфхаки, полезные советы и факты. Что интересного в жизни, рецепты, психология и забавные истории для хорошего настроения.