Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Джеки Чан выгнал дочь-лесбиянку из дома

  • 🕛
Дочь гонконгского актера Джеки Чана Этта У Чжолинь заявила, что отец выгнал ее из дома. Об этом она рассказала в ролике, опубликованном на YouTube.По ее словам, она оказалась на улице из-за романа с канадской моделью Энди Отом. "Нам пришлось месяц спать под мостом из-за гомофобии родителей", - отметила 18-летняя Чжолинь. Отом добавила, что они просили о помощи у всех знакомых, но никто не смог их выручить.Чжолинь рассказала, что девушки обращались в полицию, в больницы, в сообщества ЛГБТ, но всем было "наплевать" на их проблемы.Как сообщает The Economic Times, мать Этты У Чжолинь прокомментировала видео, посоветовав паре найти работу, а "не записывать обращения, рассказывая кто ее отец, и рассчитывать на чью-то известность".Этта У Чжолинь совершила каминг-аут в октябре 2017-го. Она выложила фотографию на радужном фоне и написала: "Если кто-то не понял, я лесбиянка".
https://stfw.ru

Водитель добился выплаты за разбитое на ухабах авто и превратился в обвиняемого

  • 🕛
Сегодня получила продолжение скандальная история из Петрозаводска, где автомобилист смог отсудить у администрации компенсацию за плохие дороги. Чиновники поспешили обвинить водителя в мошенничестве. Им показалось подозрительным, что мужчина трижды угодил в яму на своей машине, мол, другие же как-то умудряются объезжать ухабы и уж тем более не вызывают на место инспекторов ГИБДД, чтобы оценить ущерб.На станцию технического обслуживания Дмитрий Петров приезжает как на работу. Он даже подумывал род деятельности сменить, настолько тщательно ему пришлось изучить все тонкости слесарного дела. Проблемы то одни и те же - то ходовую перебрать, то лакокрасочное покрытие восстановить. И дело тут не в манере вождения, а в невозможности объехать препятствие на дороге. Петров, если так можно выразиться, любит собирать ямы. В администрации посчитали, что делает он это намеренно.
Дмитрий признается, когда ремонтировать машину самостоятельно стало непосильно, он решил призвать к ответу местных чиновников, которые, по сути, и должны следить за качеством покрытия. В очередной раз, угодив в яму, мужчина бросился к телефону и вызвал на место происшествия полицейских, чтобы те зафиксировали факт ДТП. Уже после эксперты оценили ущерб, который обязали возместить администрацию Петрозаводска. Так по отработанной схеме автомобилисту за 2 года удалось получить порядка 180 тысяч рублей.
Видимо, устав тратить бюджетные средства, чиновники решили повнимательнее присмотреться к недовольному жителю и разглядели в его действиях признаки мошенничества. Им показалось подозрительным, что автолюбитель несколько раз умудрился повредить машину в одном и том же месте. В конце концов яму же можно объехать, налицо преступная невнимательность.
Андрей Бекелев, начальник управления городского хозяйства и транспорта администрации г. Петрозаводска: "Бывают ситуации, когда предъявляют ущерб, на момент предъявления выясняется, что уже год назад эти же повреждения были оценены и ущерб с администрации уже был взыскан. Мы сами понимаем, что недопустимо двойное взыскание".
Как выяснила корреспондент Виктория Юдина, к разбирательству подключились полицейские. Сотрудники администрации, по словам Петрова, требовали возбудить против него уголовное дело.
Елена Есетская, начальник пресс-службы МВД РФ по Республике Карелия: "После тщательного рассмотрения всех обстоятельств дела установлено, что в действиях гражданина признаков преступления не усматривается. В связи с этим принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела".
Ставить точку в этой истории, сетует Дмитрий, пока рано. В администрации готовят новое заявление, на этот раз в прокуратуру. Не исключено, что свою правоту автолюбителю придется отстаивать в суде.
https://stfw.ru

["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"

  • 🕛
Заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о полученных израильской разведкой материалах, подтверждающих наличие у Ирана тайной программы создания ядерного оружия, вызвало неоднозначную реакцию мировых держав. О том, на какие данные опирается Израиль, а также о ситуации в Сирии, на Ближнем Востоке и об отношении еврейского государства к западным санкциям против России министр обороны ИзраиляАвигдор Либерман рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту "Ъ" Сергею Строканю.- Главной мировой новостью последних дней стало сенсационное заявление премьер-министра Нетаньяху о наличии у Ирана программы создания ядерного оружия. Можно ли говорить о том, что полученные израильской разведкой материалы служат неопровержимым доказательством нарушения Тегераном ядерного соглашения 2015 года?- Однозначно да. То, что мы слышали все годы, даже до подписания соглашения с Ираном,- это заявления его лидеров, что Иран никогда не хотел и не может иметь ядерного оружия, поскольку это противоречит исламу. Мы слышали, что у них нет такого намерения, и вообще, для них эта опция не существует. Документы, которые были опубликованы, однозначно подтверждают, что Иран активно занимался не просто обогащением урана, а именно созданием ядерного оружия. На время они просто заморозили эту программу с тем, чтобы извлечь максимальную выгоду из соглашения, а потом уже перейти и к созданию ядерного оружия. Более того, они отложили производство ядерного оружия до того, как извлечь все выгоды из соглашения.- Но все-таки вы говорите об иранской программе в прошедшем времени. В целом многие в мире восприняли заявление Биньямина Нетаньяху скептически, учитывая, что в своем телеобращении он также говорил об иранской программе, которая была свернута много лет назад. Есть ли какие-то новые данные, свидетельствующие о нарушениях, допущенных именно за последние два с половиной года?["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"- Мы говорим вообще о главной цели иранской ядерной программы. Речь идет не о двух годах, двенадцати или двадцати. Речь идет о том, зачем Ирану вообще нужен обогащенный уран, зачем нужна ядерная программа, когда Иран обладает колоссальными запасами нефти и газа? Иран все годы с начала этой программы утверждал, что им нужен мирный атом. Однако с самого начала никакого намерения разрабатывать мирный атом у них не было. Добавим к этому, что в дополнение к этой военной программе создания ядерного оружия Иран продолжает и сейчас, вопреки соглашению, разрабатывать проект ракет дальнего и среднего радиуса действия. Невозможно поверить в то, что им нужны ракеты дальнего радиуса действия, чтобы распространять мирный атом по Земле.Как я уже сказал, иранская программа не закрыта, ее просто заморозили для того, чтобы максимально извлечь выгоду из подписанного соглашения и, безусловно, вернуться к ней позже.- Ядерное соглашение с Ираном критикует не только Израиль, против выступают и США. Но ведь идеальных соглашений не бывает. Как бы ни относиться к СВПД, на сегодняшний день это соглашение позволило как минимум заморозить иранские программы. Не получится ли так, что, пытаясь усовершенствовать это соглашение, вы подтолкнете Иран к выходу из него и неконтролируемому развитию ядерных программ?- К этому соглашению нужно относиться как к еще одному варианту Мюнхенского соглашения. Это соглашение было чистой попыткой Запада, абсолютно уставшего, не способного к сопротивлению, потерявшего политическую волю и решившего задобрить чуму ХХI века - радикальный ислам. Точно так же, как пытались задобрить Гитлера, а потом в конце концов заплатили за это невероятно дорогую цену. Ядерное соглашение с Ираном ничем не отличается, по существу, от Мюнхенского соглашения. Та же самая природа. Неготовность к сопротивлению, отсутствие политической воли. В конце концов мы получим Иран с ядерными ракетами. И чтобы потом их остановить, мы заплатим более высокую цену.- Но вот давайте представим, что ядерное соглашение уже не действует, Тегеран тоже хлопнул дверью и начинает развивать свои ядерные программы. Может ли Израиль при каких-то определенных условиях нанести ограниченные удары по Ирану? Да или нет?- Я вообще не хочу говорить ни о каких ударах, мы не собираемся, никогда не хотели просто так никого ударять. Все войны, которые мы вели до сегодняшнего дня,- это войны, которые нам навязали.["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ""Ъ"), все радикалы, "Хезболла", все вместе ничем друг от друга, по существу, не отличаются. Но мы не собираемся вмешиваться во внутренние сирийские дела. То, что мы не допустим, так это попыток Ирана превратить Сирию в передовой плацдарм против нас.- В предыдущем интервью "Ъ" вы говорили о том, что на юге Сирии предпринимается попытка создать плацдарм для подрывной деятельности против Израиля. Что изменилось за последние месяцы?- Была реальная попытка Ирана создать военные базы, привести свои военизированные подразделения. Мы видели, как Иран пытался атаковать Израиль, запустили вооруженный дрон в сторону Израиля. И мы не готовы это терпеть. Любая попытка Ирана закрепиться в военном аспекте в Сирии будет пресечена.["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"- У нас существует горячая телефонная линия между Армией обороны Израиля и российским контингентом, дислоцированным в Сирии. Мы всегда берем в расчеты российские интересы в Сирии и очень надеемся, что и Россия будет принимать в расчет интересы Израиля, связанные с нашей безопасностью. Мы не угрожаем целостности Сирии, как я уже повторял, мы не вмешиваемся во внутренние дела, там идет кровопролитная война уже много лет, погибло как минимум полмиллиона человек, сотни тысяч ранено, чем раньше это закончится, тем раньше, я думаю, все бы могли вздохнуть спокойно.- Однако Дамаск остается союзником Москвы. Если, допустим, Москва решит поставить Дамаску комплексы С-300, как это будет воспринято в Израиле?- Если они не будут направлены против нас, это одно. Если из этих комплексов С-300 будет открыт огонь по нашим самолетам, то мы, безусловно, ответим.- Господин Либерман, давайте посмотрим правде в глаза: Дамаск продолжает одерживать военные победы, он расширяет зону своего контроля, последним подтверждением стал уход вооруженной оппозиции из Восточной Гуты. Реальность такова, что, как бы ни относиться к Асаду, на сегодняшний день ему нет альтернативы...["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ" - Мы не выбираем соседей, вообще, с точки зрения соседей нам не повезло. Если перефразировать Бабеля, я вообще считаю, что стратегическую ошибку совершил Моисей много лет назад, когда привел нас на Ближний Восток, а не на границу Италии и Швейцарии.- То есть с таким неудобным соседом, как Асад, вы готовы жить, исходя из realpolitik?- Мы придерживаемся realpolitik.- И готовы и дальше жить так же, если Асад останется?- Я не могу сказать, что я влюблен в своих соседей, тем не менее это то, что есть.- Господин Либерман, Иран и Сирия отодвинули на второй план события в секторе Газа. После крупнейших за последние годы столкновений в Газе Израиль оказался под огнем критики...- Мы оказались под огнем лицемерия, не критики. Именно лицемерия. Читатели не настолько досконально знакомы со всеми событиями последних лет на Ближнем Востоке. В особенности с тем, что связано с нашими отношениями с палестинцами. Я вообще не понимаю, какие требования или какие претензии могут быть у жителей сектора Газа к Израилю. Израиль ушел из сектора Газа, вернулся к линии 1967 года. Мы эвакуировали все поселения, всех еврейских поселенцев и попытались выстроить нормальные человеческие отношения с жителями сектора Газа, заниматься экономикой, промышленностью, развивать науку.["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"- Вот, например, в случае санкций против России мы наотрез отказались к ним присоединяться. Совсем недавно многие государства выслали российских дипломатов, весь этот спор по поводу применения или неприменения нервно-паралитического газа и так далее. Израиль не присоединился к этой акции. У нас нормальные отношения с Россией, и мы считаемся с ее интересами.Мы надеемся, что и Россия будет брать в расчет наши интересы тут, на Ближнем Востоке.- То есть взаимодействие с Россией помогает вам решать эти проблемы?- Мы рассчитываем на понимание и поддержку Россией наших жизненно важных интересов. * Гордиев узел - чрезвычайно сложный узел, завязанный, согласно древнегреческой мифологии, фригийским царём Гордием, а впоследствии рассечённый мечом Александра Македонского.В переносном смысле выражение "гордиев узел"означает всякое запутанное сплетение обстоятельств, а выражение "разрубить гордиев узел" - разрешить какое-либо сложное, запутанное дело, какие-либо затруднения прямолинейным способом[ЛегендаСогласно античной легенде, когда царство Фригия осталось без правителя, фригийцы обратились к оракулу за советом, кого выбрать царём. Оракул предсказал, что избрать нужно того, кого они первым встретят едущим на повозке по дороге к храму Зевса. Этим человеком оказался простой земледелец Гордий. Став царём Фригии, он основал столицу, дав ей своё имя, а в цитадели города установил свою повозку, благодаря которой пришёл к власти, опутав ярмо повозки сложнейшим узлом из кизилового лыка. По преданию, считалось, что человек, который сумеет распутать этот "гордиев узел", станет властителем всей Азии.И вот, в 334 году до нашей эры, столицу Фригии покорил величайший из полководцев древности - Александр Македонский. Большинство древних писателей-историков сообщают, что молодой воин вошёл в древний храм, пригляделся к прославленному узлу и, вместо его распутывания, выхватил меч и рассёк его одним ударом. Жрецы истолковали это так: "Он завоюет мир! Но мечом, а не дипломатией". Однако, по рассказу Аристобула, "Александру легко удалось разрешить задачу и освободить ярмо, вынув из переднего конца дышла крюк - так называемый „гестор", которым закрепляется яремный ремень".["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"https://stfw.ru

["В кармане - вошь на аркане"] "Катастрофически отстали". Богатство США оказалось мифом: номинальные показатели уровня жизни не отражают реального благосостояния страны

  • 🕛
К 2023 году США, по расчетам Международного валютного фонда, обгонят Италию по соотношению национального долга и ВВП: у Америки это соотношение вырастет до 116,9%, а у Италии, наоборот, уменьшится до 116,6%, а ведь Италия сегодня - самый большой должник среди государств "Большой семерки" (G7).Ведущий радиопрограммы Bloomberg прокомментировал эту статистику итальянским восклицанием "Mamma mia!", а для усиления эмоционального эффекта сообщил слушателям, что "по тяжести финансового бремени США к этому моменту превзойдут Мозамбик и Бурунди".Подобные оценки в Америке появляются регулярно, поскольку есть реальные основания для тревоги. В декабре 2017 года по инициативе Дональда Трампа республиканцы, которые контролируют обе палаты Конгресса США, приняли закон о налоговой реформе: он уменьшает налоговые поступления в казну, не компенсируя это ничем. Национальный долг США, уже переваливший за $20 трлн, в результате популистской реформы вырастет за 10 лет еще на $1,5 трлн. Чуть позже был принят закон об увеличении расходной части бюджета еще на $300 млрд. Многие экономисты предрекают стране фискальный кризис.Для сравнения: посмотрим, что говорят в этом отношении в США о России, цитирую интернет-ресурс The Daily Reckoning: "Вопреки мнению многих аналитиков Россия стоит на прочной финансовой основе. Соотношение российского госдолга к ВВП составляет 12,6%, а это - сущие пустяки по сравнению с 253% у Японии, 105% у США и 68% у Германии. Внешний долг России, деноминированный в долларах, тоже очень невелик в сопоставлении с гигантскими долларовыми долгами других стран с формирующимся рынком, таких, как Турция, Индонезия и Китай".Автор этой статьи, американский юрист и финансист Джеймс Рикардс далее пишет об успешном восстановлении золотовалютных резервов РФ и о том, что "у России не было дефицита во внешней торговле за последние 20 с лишним лет". Эта публикация - отнюдь не панегирик, автор затрагивает и серьезные проблемы: он пишет, что экономика РФ в основном сырьевая, не диверсифицированная... Но нарисованная Рикардсом картина (в ней присутствуют также богатейшие природные ресурсы РФ, самая большая в мире территория, технологические успехи в сферах атомной энергии, освоении космоса, производства вооружений) очень далека от изображения России в качестве нищей страны, где вот-вот наступит экономический коллапс.Проводить сравнения между странами в плане их богатства или бедности вообще крайне трудно. Конечно, бывают простые и однозначные случаи: никто не скажет, что Гаити - богатая страна, а Швейцария - бедная. Но есть масса "серых зон" в сравнительной статистике материального благосостояния - не говоря уже о душевном состоянии, которое очень часто оказывается лучше у жителей небогатых стран, чем у граждан самых процветающих государств.Главным показателем уровня жизни (не будем путать с качеством жизни) принято считать ВВП на душу населения. Однако даже этот базовый показатель различные международные институты считают по-разному, а помимо этого есть два несовпадающих индикатора - номинальный ВВП на душу населения и ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС).По номиналу первая десятка самых богатых стран выглядит так:- Люксембург, Швейцария, Норвегия, Ирландия, Катар, Исландия, США, Дания, Сингапур, Австралия (по версии МВФ);- Люксембург, Швейцария, Норвегия, Катар, Австралия, США, Сингапур, Дания, Ирландия, Исландия (по версии Всемирного банка).Как видим, два рейтинга не совпадают - пусть и не очень сильно. Но различия становятся еще больше, когда те же международные финансовые институты начинают считать ВВП на душу населения по ППС:- Катар, Люксембург, Сингапур, Бруней, Кувейт, Норвегия, Ирландия, ОАЭ, Швейцария, Сан-Марино (версия МВФ);- Катар, Люксембург, Сингапур, Бруней, Кувейт, ОАЭ, Ирландия, Швейцария, Сан-Марино, Норвегия (версия Всемирного банка).В обоих рейтингах ВВП-ППС после "горячей десятки" на 11-м месте стоят США. Одиннадцатое место из почти 200 государств - не так плохо. Но если сравнить США с такими странами, как Швеция (15-е место в таблице МВФ, 17-е - в таблице ВБ) или Германия (18-е место в обоих рейтингах), то следует наплевать на эти цифры и без колебания сказать, что и Швеция, и Германия богаче, чем Америка. Как? А так: в развитых европейских странах вы никогда не увидите той вопиющей бедности, которая бросается в глаза в негритянских гетто Нью-Йорка, Филадельфии, Балтимора и других американских городов или в индейских резервациях Аризоны и Нью-Мексико. На другом полюсе американской жизни - колоссальное богатство, равное которому трудно найти в других странах, но ведь это ни о чем не говорит: отдельные супербогатые личности есть и в Зимбабве, и в Бангладеш... Вот если вы можете проехать насквозь всю страну и не увидеть нищеты - значит, это по-настоящему богатая страна. Речь о Норвегии, Дании, Австрии, Швеции, Швейцарии... Страны, где есть более бедные и более богатые районы, но нет настоящей нищеты и разрухи.В тех же рейтингах ВВП-ППС на душу населения мы видим Россию на 47-м месте по версии МВФ и на 52-м - по версии ВБ. В списке МВФ сразу за Россией следует Греция, в списке ВБ - Хорватия. Россияне, получается, в среднем живут лучше, чем граждане этих стран? Сомнительно. Думаю, вместе со мной усомнятся многие, кто бывал в этих странах.Давайте разберемся. Что такое ВВП? Это - суммарная стоимость всех произведенных товаров и услуг. Сошла с конвейера машина - стоимость включается в ВВП. Брокер выставил счет клиенту за инвестиционное посредничество - засчитали в ВВП. Доктор взял с пациента деньги - тоже пошло в ВВП. Всеучитывающий ВВП исчисляется в долларах, а не в единицах продукции, а доллары накручиваются порой самым бездарным или даже противоестественным способом.Вот, к примеру, пресловутые "откаты" (они и в Америке есть, их там называют "kickback"): во время пребывания американских войск в Ираке Пентагон платил по 100 долларов местным подрядчикам за стирку каждого мешка с солдатским бельем. Неплохо для нищих бедуинов (явно им пришлось с кем-то поделиться)! И для американского ВВП тоже хорошо. Или взять адвокатов (хоть в России, хоть в Америке): они выставляют счета по часам - каждый час стоит некую солидную сумму; судья слушает дело 15 минут, а адвокат ждет своей очереди на слушание два часа - будьте любезны, оплатите его время (и тем самым сделайте взнос в ВВП).В США - самой большой экономике мира, которая производит почти четверть мирового ВВП, - катастрофически отсталая инфраструктура. Аэропорты, железные и автомобильные дороги, метро, мосты и тоннели, водопроводные и канализационные системы - допотопный позор, за редкими исключениями. Над дорожными колдобинами висят электропровода, которые в других странах давно спрятаны под землю. В лесах - бурелом, заброшенные пруды и лужи плодят комаров. Страна, первой внедрившая компьютеры, Интернет и мобильные телефоны, отстает от Европы и Азии по компьютеризации госучреждений, медицины и других областей, по качеству мобильной связи...Для многих, кто не знает реальной американской жизни, эта страна видится путеводной звездой свободы и богатства - даже многие молодые люди из благополучных европейских стран стремятся попасть в Америку. На самом деле США - единственная страна в развитом мире, где нет всеобщего государственного медицинского страхования, где отсутствует обязательный отпуск по беременности и родам (этот вопрос отдан на откуп работодателям). Расходы на медицину и образование - заоблачные, которые европейцам не снились. Система социальной защиты - минимальная.Это - выбор американцев. Так они устроили свою жизнь - ничего не требуя от государства, лишь бы оно оставило в покое их кошелек, дом и оружие. В соседней Канаде живут по-другому - без оружия, зато с медицинской страховкой для всех и с доступным по цене образованием. В Канаде меньше кричащей роскоши и безысходной нищеты - визуально эта страна как бы похожа на Штаты, но по укладу жизни ближе к Европе. Где лучше - в США или в Канаде? Я голосую за Канаду, хотя по ВВП на душу населения во всех таблицах она стоит ниже США.Если продолжить разговор о хрестоматийном ВВП, надо упомянуть еще один показатель, который отражает различия в менталитете и объясняет, почему в одних странах вопросы инфраструктуры и социального обеспечения решаются более успешно, чем в других. Этот показатель называется "налоговая нагрузка" - соотношение суммы налоговых поступлений к ВВП. У американцев одно с другим соотносится (по данным журнала Forbes) в пропорции 25,3%; в среднем по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, куда входят все развитые страны), - 34%; в ФРГ - 37,6%, в Швеции - 44,1%, во Франции - 45,3%, в Дании - 45,9%...Россия не входит в ОЭСР, но ее уровень налоговой нагрузки очень близок к среднему показателю ОЭСР - он составляет 32% от ВВП, как сообщил министр финансов Антон Силуанов. Наверное, это отчасти может объяснить тот парадокс, что в бедной России массово строят новые ветки метро, мосты и дороги, а в богатой Америке - почти ничего... И то, что российские МФЦ (многофункциональные центры госуслуг) для американцев - недостижимая мечта.Илья БараникасСчётчик государственного долга США: http://usdebtclock.org/
https://stfw.ru

Над Красной площадью 9 мая впервые пролетят МиГ-31К, оснащенные гиперзвуковыми ракетными комплексами "Кинжал" - Шойгу

  • 🕛
Модернизированные истребители МиГ-31К, оснащённые новейшим гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал", примут участие в Параде Победы в Москве, сообщил в четверг министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. "В авиационной составляющей праздника, помимо современных самолётов Су-57, Су-ЗОСМ и МиГ-29СМТ, примут участие модернизированные МиГ-31К, оснащённые новейшими гиперзвуковыми ракетными комплексами „Кинжал", - сказал С.Шойгу на селекторном совещании."Хочу напомнить, что до самого важного и почитаемого в России праздника - Дня Победы - осталось меньше недели. Полным ходом идёт подготовка к военному параду", - отметил министр.По его словам, на военном параде традиционно будут представлены перспективные образцы вооружения и военной техники. "В том числе зенитные ракетные комплексы „Тор-М2", боевые машины „Терминатор", робототехнические комплексы „Уран-6" и „Уран-9", современные беспилотники, армейские мотовездеходы и снегоходы", - сказал глава Минобороны.Он напомнил, что сегодня пройдёт вторая ночная тренировка парадных расчётов, а генеральная репетиция состоится 6 мая. "Обращаю внимание личного состава, задействованного в мероприятиях, на необходимость соблюдения мер безопасности и правил эксплуатации техники", - отметил министр.
https://stfw.ru

Источник сообщил, что США готовят новую провокацию с "химатакой" в Сирии

  • 🕛
В Сирии американские спецслужбы готовят новую провокацию с "химатакой". Об этом РИА Новости сообщил информированный источник, связанный с сирийскими силовиками.
 "Операцией руководит бывший боевик ИГ* Мишан Идриз Аль Хамаш. Целью мероприятия является проведение инсценировки химической атаки против мирных жителей с дальнейшим распространением в СМИ", - заявил собеседник агентства.По его данным, подготовка к "химатаке" началась 23 апреля. Местом будущей инсценировки выбрали нефтяное поле "Аль-Джафра" в 27 километрах восточнее Дейр-эз-Зора, где дислоцируется военная база США. Сейчас туда доставляют жителей западного берега реки Евфрат для участия в постановочных съемках.Также боевик также планирует привлечь к акции своего брата Мухаммеда Рамадана Аль Идриза и членов его семьи, добавил собеседник агентства.
После провокации с "использованным" 4 апреля химоружием в городе Дума США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по объектам в Сирии, не дожидаясь расследования экспертов ОЗХО.Вашингтон, Лондон и Париж "назначили" виновным Дамаск, хотя никаких доказательств этого не привели. Все выводы основывались на видеороликах, опубликованных лояльными вооруженной оппозиции интернет-ресурсами.*Террористическая организация, запрещенная в России.
https://stfw.ru

Заявление МИД России

  • 🕛
Заявление МИД Россииhttps://stfw.ru

США собрались запретить продажу китайских смартфонов

  • 🕛
Администрация Дональда Трампа рассматривает возможный запрет на продажу в США мобильных устройств, произведенных в Китае, пишет в среду Wall Street Journal.По сведениям издания, Белый дом готовит указ, который ограничит импорт китайских телекоммуникационных устройств "в интересах национальной безопасности". Запрет может коснуться, в частности, таких компаний, как Huawei и ZTE.Продажа их продукции ранее уже попала под запрет на военных базах США по всему миру. Американская сторона мотивировала это тем, что китайские спецслужбы могут получить доступ к информации, хранящейся на этих устройствах.Huawei и ZTE в ответ заявили, что никогда не передавали разведке данные своих пользователей.Запрет на продажу китайских смартфонов в США станет новым витком торговой войны между двумя странами. Ранее Китай ввел 15% - 25% пошлины на ряд товаров американского экспорта суммарной стоимостью $3 миллиарда, США собираются ответить тем же. При этом 3-4 мая в Пекине должны пройти переговоры Китая и США, на которых стороны надеются избежать открытого конфликта в сфере торговли.
https://stfw.ru

Они создают ситуации, когда цена блефа или ошибки может стать глобальной - Лавров

  • 🕛
Они создают ситуации, когда цена блефа или ошибки может стать глобальной - ЛавровИнтервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова итальянскому журналу "Панорама", опубликованное 3 мая 2018 годаВопрос: Может ли в действительности быть вооруженное столкновение между Россией и какими-то странами Запада?С.В.Лавров: Очевидно, что ситуация в мире, к сожалению, становится все более напряженной и менее предсказуемой. Мы неоднократно отмечали, что такое положение дел - прежде всего, результат непрекращающихся односторонних действий США и подмятых ими под себя некоторых западных государств. Речь идет о малой группе стран, не представляющих значимой доли человечества, но пытающихся сохранить средневековое доминирование в мировых делах, тормозящих объективный процесс формирования полицентричной системы международных отношений.Они нагнетают конфронтационность, создают атмосферу недоверия и стратегической неопределенности, замораживают каналы диалога. Создают ситуации, когда цена блефа или ошибки может стать глобальной.Россия хотела бы полагаться на торжество здравого смысла "с той стороны". Ведь при всем расхождении позиций мы несем совместную ответственность за благополучное будущее всего человечества, за эффективное решение ключевых проблем современности.Но этот "здравый смысл" подразумевает способность лидеров коллективного Запада действовать ответственно и предсказуемо, неукоснительно соблюдать международное право, опираясь на Устав ООН. В этой способности мы в последнее время все больше вынуждены сомневаться.Вопрос: Кого из лидеров западных стран Россия считает наихудшими партнерами?С.В.Лавров: Российская дипломатия не рассматривает происходящее на международной арене в таких категориях. Взгляд на двусторонние отношения через призму отрицания отторгает вся наша внешнеполитическая философия.Готовы к кропотливой работе со всеми в интересах укрепления международной и региональной безопасности и стабильности, продвижения положительной двусторонней повестки дня.Понятно, что с некоторыми вести дела непросто. Особенно трудно с теми, кто отрицает верховенство международного права и делает выбор в пользу шантажа, угроз и провокаций. От этого проблемы в межгосударственных отношениях множатся, а пространство для конструктивного взаимодействия сужается.Международная жизнь - "улица с двусторонним движением". "Игра в одни ворота" с Россией бесперспективна. Надеемся, что это рано или поздно осознают. Прежде всего в США.Вопрос: Как Вы прокомментируете инциденты с применением химических отравляющих веществ в Дума (Сирия) и в Солсбери?С.В.Лавров: Что касается Думы, никакой химатаки 7 апреля там не было. Была очередная нечистоплотная провокация, состряпанная теми, кто не заинтересован в установлении мира в Сирии.Никого не призываем верить нам на слово. Поэтому изначально открыто выступали за расследование случившегося силами Организации по запрещению химического оружия. К нему могли бы подключиться и национальные эксперты из США и Франции.Вместо этого, в тот момент, когда группа ОЗХО уже находилась в Бейруте и была готова выехать в Дамаск и далее - в Думу, в отношении Сирии - суверенного государства, члена ООН - был совершен акт агрессии.Не можем принять логику тех, кто выдает произвольное наказание за лучшее доказательство вины. Это нонсенс. Абсурдны и последующие обвинения в том, что российские военные якобы затянули выезд экспертов, а сами тем временем "зачистили место". Любой специалист подтвердит: уничтожить следы химической атаки в условиях разрушенной застройки невозможно - вещества проникают глубоко в почву, в стены зданий.21 апреля в Думе наконец-то побывали эксперты ОЗХО. Взяли необходимые пробы. 25 апреля они вновь посетили Думу. Ожидаем, что результатом их поездок станет объективное независимое расследование, включая посещение всех объектов, имеющих отношение к утверждениям о химатаке и к деятельности экстремистов по производству отравляющих веществ. Со своей стороны, как могли, содействовали работе экспертов.Мы отыскали свидетелей провокации и невольных участников устроенной "Белыми касками" инсценировки - мальчика Хасана Дияба и других жителей Думы. 26 апреля в штаб-квартире ОЗХО они рассказали о том, как на самом деле снималось постановочное кино про химатаку.4 марта на территории Великобритании произошел трагический инцидент с Сергеем и Юлией Скрипаль. В Лондоне утверждают, что было применено боевое нервно-паралитическое вещество. С момента происшествия британская сторона - подчеркну, в нарушение своих международных обязательств - отказывается информировать нас об оказываемой помощи пострадавшим, ходе расследования, не предоставляет нам консульский доступ, который необходим, когда речь идет о российских гражданах.Более того, Лондон пренебрег не только нормами международного права, но и элементарной этики, да и просто здравого смысла. Не предъявляя доказательств и даже не дожидаясь завершения британского расследования по линии Скотланд-Ярда, выяснения конкретной картины, правительство Великобритании обвинило Россию, развернуло масштабную антироссийскую политическую и информационную кампанию. Наши предложения о совместном расследовании, законные требования предоставить факты, включая образцы примененного вещества, были проигнорированы.Поведение британских властей вызывает множество вопросов. В частности, замалчивается информация о деятельности расположенной недалеко от Солсбери секретной лаборатории в Портон-Дауне. Сами пострадавшие упрятаны британскими спецслужбами.Российскую сторону, прежде всего, беспокоит состояние здоровья и положение Скрипалей, втянутых англичанами в эту провокацию. Отказ властей Великобритании в консульском доступе дает основания рассматривать происходящее как их похищение или преднамеренную изоляцию. Это абсолютно неприемлемо.Лондон подменяет профессиональную работу экспертов в рамках соответствующих международных механизмов пустыми заявлениями и "мегафонной" дипломатией.Еще раз - мы готовы к предметному взаимодействию с британской стороной. Призываем Лондон честно сотрудничать в рамках возбужденного Следственным комитетом России 16 марта уголовного дела по факту покушения на умышленное убийство и направленных британской стороне соответствующих запросов Генпрокуратуры России.Вопрос: Можно ли считать, что война с Украиной - это как "первородный грех", который явился причиной всех последующих проблем?С.В.Лавров: Прежде всего, хотел бы обратить внимание на принципиальный для понимания происходящего момент - никакой войны Россия с Украиной не ведет. Войну против собственного народа развязали пришедшие к власти в феврале 2014 года в результате государственного переворота националисты, которые не приемлют инакомыслия и хотят с помощью силы насаждать свой "порядок". Идет война между Киевом и собственно украинскими регионами.Внутриполитический кризис на Украине был инспирирован извне группой западных государств во главе с США, считающих весь мир сферой своего влияния, замахнувшихся на исключительность, делящих народы на "свои" и "чужие".Показательно, что члены ЕС - Германия, Польша и Франция, засвидетельствовав в феврале 2014 г. соглашение об урегулировании кризиса между правительством и оппозицией, мгновенно отказались от своих гарантий под этим документом, как только радикалы его растоптали. А НАТО, которая до переворота призывала действующего президента Украины не применять армию против протестующих, после госпереворота резко изменила тон и стала призывать незаконно захвативших власть путчистов использовать силу в отношении не согласных с ними регионов "пропорционально".В линии Запада в этом сюжете нет ничего проукраинского, все - антироссийское. Мы видим, что для США и ряда их сателлитов разговоры о создании в Евро-Атлантике единого пространства мира, безопасности и стабильности были ширмой, прикрытием для продолжения архаичной практики захвата геополитического пространства, передвижения разделительных линий на восток - как через расширение НАТО, так и в рамках реализации есовской программы "Восточное партнерство". В течение многих лет Киев пытались заставить сделать ложный выбор "с нами или против нас", между развитием сотрудничества на Востоке или на Западе, что в конечном итоге привело к коллапсу украинской государственности, никогда и так не отличавшейся крепостью. Итог на сегодня - де-факто потеря независимости, страдания людей, развал народного хозяйства страны, которая имела все возможности стать в Европе одной из наиболее стабильных и экономически крепких.Очевидно, что устойчивое урегулирование ситуации на Украине возможно лишь путем полного и последовательного выполнения Минского "Комплекса мер". Альтернативы нет. Должны быть приняты закон об особом статусе, о проведении в Донбассе местных выборов, об амнистии, реализована конституционная реформа. Эти аспекты имеют ключевое значение для достижения внутриукраинского мира. Необходимо, наконец, чтобы Киев установил прямой диалог с Донецком и Луганском для совместного поиска компромиссов, согласования вариантов решения имеющихся проблем.К сожалению, в Вашингтоне, Лондоне, ряде других западных столиц так и не сделали правильных выводов из украинской трагедии. В различных регионах мира продолжаются сомнительные геополитические игры с "нулевой суммой". Наращиваются подрывающие стратегическую стабильность усилия по развертыванию глобальной системы ПРО, укрепляется потенциал и растет не адекватная реалиям военная активность НАТО в Европе, ведущая к фрагментации европейского пространства безопасности. Самое глубокое беспокойство вызывает открытое пренебрежение со стороны США и их союзников к международному праву, к Уставу Организации Объединенных Наций, вмешательство во внутренние дела государств - вплоть до попыток свержения там правительств.Наглядным проявлением такой деструктивной линии стали нанесенные 14 апреля под абсолютно сфальсифицированным предлогом ракетные удары по территории Сирийской Арабской Республики. Этот акт агрессии против суверенного государства негативно повлиял на международную и региональную стабильность, сыграл на руку террористам. Закоперщики подобных акций должны, наконец, осознать, что такое безответственное поведение чревато самыми серьезными последствиями для глобальной безопасности. И тем, кто сегодня играет с огнем в различных регионах, пытается прикармливать террористов для использования в геополитических играх, завтра придется за это расплачиваться у себя дома. От таких угроз, как террор, не укрыться на "островах безопасности" для избранных.Вопрос: Даже последние итальянские выборы показали, что "ветер популизма веет над Европой". Не считаете ли Вы, что этот ветер в пользу России? Или, возможно, в настоящий момент Европа, создавая образ врага из далекой России, таким образом пытается решить свои внутренние проблемы, связанные с популизмом и экономическим кризисом?С.В.Лавров: Что касается нынешних политических тенденций в Европе, то вопрос следует, скорее, задавать самим европейцам.Со своей стороны хотел бы лишь отметить, что мы не вмешиваемся в ведущиеся внутриполитические дискуссии, не выражаем предпочтения относительно результатов выборов в различных государствах Евросоюза. Искренне желаем европейским странам успешно преодолеть имеющиеся проблемы. Готовы взаимодействовать с любыми политиками, которые проявляют встречный интерес и нацелены на развитие прагматичного диалога с нашей страной.К сожалению, вынуждены констатировать, что внутри Евросоюза активно действует немногочисленная, но крайне агрессивная группа стран-русофобов, всеми силами препятствующая возвращению российско-есовских связей на траекторию поступательного развития и разыгрывающая антироссийскую карту для решения узкокорыстных задач. Такая линия не способствует оздоровлению ситуации на нашем общем континенте, мешает сопряжению усилий по эффективному решению общих и для России, и для ЕС проблем.Надеемся, что есовские партнеры смогут преодолеть "инерцию мышления", самостоятельно определять свои приоритеты без оглядки на внерегиональных игроков, а также не идти на поводу у упомянутого антироссийского меньшинства. Убеждены, что подавляющее большинство европейцев заинтересовано в мирной и процветающей Европе, не желает возвращения к конфронтации времен "холодной войны", к которой их упорно пытаются подтолкнуть.Вопрос: Почему в мире все больше обособленных в своем роде стран-лидеров (Китай, Турция, Россия, Египет, и даже США)? Не считаете ли Вы, что государства становятся все более авторитарными?С.В.Лавров: Сегодня мы, как я уже отметил, - свидетели процесса формирования полицентричной системы мироустройства. Появляются и укрепляются новые центры экономической мощи и политического влияния, но новой многополярной конструкции еще только предстоит придать устойчивость.В наших общих интересах, чтобы действия всех международных игроков носили не деструктивный, а созидательный характер, опирались не на силу, а на международное право. Только путем сложения потенциалов с опорой на авторитет ООН возможно эффективное решение многочисленных проблем современности. Иными словами, полицентричность должна способствовать налаживанию взаимовыгодного сотрудничества и плодотворного партнерства на основе взаимного движения интересов.Что касается России, то наш внешнеполитический курс нацелен на продвижение положительной, объединительной повестки дня в интересах недопущения скатывания международной жизни к хаосу и конфронтации, обеспечения политико-дипломатического урегулирования многочисленных кризисов и конфликтов. Мы никогда не использовали и не используем свои естественные преимущества в ущерб другим. Как ответственное государство и постоянный член Совета Безопасности ООН выступаем гарантом глобальной стабильности, препятствуем принятию решений Совета Безопасности, задуманных в оправдание планов одностороннего применения силы против неугодных "режимов" в нарушение Устава Объединенных Наций.С удовлетворением констатирую, что мы не одиноки в своих усилиях. В частности, хотел бы особо отметить важную роль российско-китайского всестороннего взаимодействия, служащую образцом для отношений держав в XXI веке. Тесно сотрудничаем с союзниками и единомышленниками - как по двусторонней линии, так и в рамках различных многосторонних форматов, таких, например, как ЕАЭС, ОДКБ, БРИКС, ШОС.Выделю также "Группу двадцати", где на основе равноправия согласовывают консенсусные договоренности члены "семерки" (которая уже не в состоянии в одиночку решать многие проблемы) и члены БРИКС, поддерживаемые единомышленниками. В принципе деятельность "двадцатки" - прообраз института справедливого глобального управления, опирающегося не на диктат, а на поиск баланса интересов.Вопрос: Разрыв между действиями и риторикой Д.Трампа по отношению к России несколько раз показал свою противоречивость. Как это воспринимается в России?С.В.Лавров: Конечно, плохо если слова расходятся с делами. К сожалению, мы часто сталкиваемся с ситуацией - причем применительно не только к российско-американским отношениям, но и к другим международным темам, - когда звучащие в Вашингтоне заявления не соответствуют реальным действиям. Взять, к примеру, сирийскую проблематику. Хотя в Госдепартаменте США и Белом доме клятвенно заверяли, что их единственная цель - изгнать из этой страны террористов, на практике США сейчас активно обустраиваются на восточном берегу Евфрата, фактически ведут курс на развал Сирии. Такой курс поощряют и отдельные союзники США.Мы неоднократно говорили, что положительно оцениваем слова президента Дональда Трампа о желании наладить нормальный диалог между нашими странами. Более того - полностью разделяем такой настрой и готовы пройти свою часть пути для выведения двусторонних связей из искусственного тупика, в который их завела администрация Б.Обамы. Однако судить о реальной заинтересованности партнеров в конструктивном взаимоуважительном сотрудничестве будем только по практическим шагам.Пока ситуация в отношениях продолжает деградировать. Если от президента США и исходят какие-то позитивные импульсы, то они полностью нивелируются зашкаливающей русофобией в американском истеблишменте, где нашу страну выставляют угрозой, выступают за "системное сдерживание" России с использованием санкций и других инструментов давления. Все это, понятно, рождено внутриполитическими разборками в Вашингтоне и не имеет ничего общего с реальностью.Очередным провокационным выпадом стало решение властей США от 26 марта выслать 60 сотрудников наших представительств и закрыть Генеральное консульство в Сиэтле. Формальный предлог высылки и лишения нас консульского учреждения - мнимая причастность России к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей - не выдерживает никакой критики. Разумеется, мы не могли оставить эту враждебную акцию без ответа. Примечательно, что Вашингтон предпринял ее вскоре после телефонного разговора президентов, который носил конструктивный характер. Д.Трамп звонил В.В.Путину 20 марта, чтобы поздравить с победой на президентских выборах, и вновь подтвердил стремление найти точки соприкосновения по широкому спектру вопросов. Предлагал как можно скорее провести встречу на высшем уровне, приглашал в Белый дом, говорил о желании наладить координацию усилий на международной арене, вместе заняться обузданием гонки вооружений.Пока многие в Вашингтоне продолжают погружаться в самовоспроизводящуюся русофобию, взаимодействие по важным вопросам глобальной повестки пробуксовывает. Это негативно сказывается на обстановке в мире, где накопилось слишком много вопросов, которые попросту невозможно решать без сотрудничества между Россией и США.Надеюсь, что здравый смысл со временем возьмет верх в вашингтонских коридорах власти. Мы хотели бы установления нормальных, предсказуемых, даже, если хотите, дружественных отношений с США. Но не ценой торговли принципами и национальными интересами России.Вопрос: Во что обходятся России санкции и чего это стоит Европе? Неужели все, что мы делаем в Европе - ошибочно, а что вы - правильно?С.В.Лавров: Существуют различные оценки ущерба. Называются различные цифры. При этом главная потеря, на наш взгляд, заключается в утрате доверия, восстановить которое будет весьма непросто.Любые односторонние меры экономического давления не только нелегитимны с точки зрения международного права, но, как показывает практика применения, - нерезультативны. Инициированные американской администрацией и подхваченные есовским Брюсселем как инструмент оказания долгосрочного давления на Россию, они не привели к смене нашего внешнеполитического курса. Не заставили нас отказаться от того, что мы считаем правильным и справедливым. Но при этом мы никогда - в отличие от лидеров некоторых западных стран - не претендуем на истину в последней инстанции. Из Брюсселя - от НАТО и ЕС - мы слышим заверения в готовности к диалогу с Москвой, но только если Россия покается и признает себя виноватой во всем, в чем ее обвиняют. Мы так никогда не поступаем, всегда подчеркиваем готовность к компромиссам, к признанию законных интересов любых партнеров, которые в ответ признают интересы России и хотят договариваться с позиций прагматизма, а не в русле логики игр с нулевым результатом.Российская экономика адаптировалась к санкционному давлению. Более того, его последствия удалось обратить нам на пользу. Оздоровление проходит банковский сектор. Значительно снизилась инфляция. Уменьшается зависимость бюджета от нефтяной конъюнктуры. Одновременно использовали создавшуюся ситуацию для поиска новых точек экономического роста, наращивания производства собственной продукции, а также расширения торгово-экономических связей с теми государствами, которые открыты к честному, взаимовыгодному сотрудничеству. А таких в мире - подавляющее большинство.Не секрет, что значительная часть антироссийских установок генерируется из-за океана, а потом насаждается Европе под аккомпанемент заклинаний о необходимости крепить "трансатлантическую солидарность". Насколько это соответствует европейским интересам? При том, что США потерь для себя не несут. Выиграет ли Европа от раскручивания санкционной спирали, учитывая, что на смену европейским на российский рынок приходят производители из других регионов мира? На этот вопрос могут ответить только сами граждане стран Евросоюза.Россия себя от Европы не отделяет, не закрывается. Думаю, что время объективно работает на восстановление связей Россия-ЕС на благо наших народов, во имя стабильности и процветания европейского континента.Вопрос: Позвольте мне задать несколько циничный вопрос
о войне в Сирии: все используют курдов, а затем "сливают" их. Почему?С.В.Лавров: Мне трудно согласиться с такими обобщениями. Далеко не все. Россия, например, в ходе конфликта в Сирии никого не использовала и не использует в узкокорыстных целях. Российские военные, находясь на сирийской территории по приглашению законного правительства этой страны, всемерно способствовали ликвидации военно-политического очага терроризма в лице ИГИЛ.Свой вклад в общие усилия по разгрому терроризма внесли и курдские отряды народного ополчения, защищавшие свои дома и свою родину - Сирию. Они действовали как неотъемлемая часть сирийского общества, как граждане своего государства.Россия последовательно выступает за то, чтобы в определении постконфликтного будущего Сирии курды участвовали наравне с другими этнорелигиозными составляющими народа этой страны. Это, в частности, вновь подтвердил Президент В.В.Путин в ходе пресс-конференции в Анкаре 3 апреля с.г.Спрашивать про использование и "слив" курдов следует не нас, а тех, кто разжигает сепаратистские настроения, притворно обещая свое покровительство, кто препятствует восстановлению контроля законного правительства САР над обширными частями страны, кто поощрял курдов к объявлению в одностороннем порядке "федерации" и занимался формированием ее силовых структур с функциями, входящими в исключительную компетенцию сирийского государства.Вопрос: Моя дочь спрашивает меня: почему так трудно достичь мира во всем мире? Что бы Вы ей ответили?С.В.Лавров: Наверное, потому что мир сложнее, чем кажется. Международные отношения становятся все более многокомпонентными, складываются из взаимоотношений множества субъектов - государств, наднациональных институтов, неправительственных структур. Все они очень разные и не всегда ведут себя последовательно и рационально.Но добиться мирного сосуществования и устойчивого развития все-таки возможно. Для этого следует отказаться от философии гегемонизма, вседозволенности и собственной исключительности, от нелегитимного использования силы, от послушного подчинения блоковой дисциплине в ситуациях, когда вам пытаются навязать подходы, противоречащие вашим национальным интересам. Необходимо, наконец, вспомнить о зафиксированных в Уставе ООН основополагающих принципах международного общения, включая суверенное равенство государств, невмешательство в их внутренние дела, разрешение споров мирными средствами. Если совсем просто - уважать друг друга. Любой другой путь по определению ведет в тупик.Россия - при любых обстоятельствах - продолжит энергично работать над сохранением и развитием здоровых начал в мировых делах, способствовать поиску развязок стоящих перед всем человечеством проблем.
https://stfw.ru

Учёные из США разработали полимер, обладающий всеми полезными свойствами пластика, при этом его можно легко разрушить, а затем переработать

  • 🕛
Пластмассы в массы: сегодня этот дешёвый, лёгкий и "долгоживущий" материал используют всюду. Правда, хрупкие полимерные изделия, как правило, долго живут не в домах людей, а на мусорных свалках. И сегодня экологи всерьёз заявляют о глобальной угрозе, вызванной чрезмерным использованием пластика. Одно неприятное открытие следует за другим. Не так давно авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) сообщали об очередном: огромное количество микропластикаобнаружили в арктических льдах.Куда же девается пластик, из которого сегодня делают пакеты, бутылки, стаканчики и стулья? Его поедают. Сегодня микроскопические частицы полимерных изделий находят внутри огромного числа организмов. Те же рыбы подсели на него как на фастфуд. И если, пролистывая этот материал, кто-то из наших читателей всё ещё сомневается, что пластик уже в его пищевой цепи, то в этой статье их ждёт разочарование.Значит ли это, что в скором времени каждый человек превратится в пластикового "киборга"? Химики из Университета Колорадо обнадёживают: мир стал на один шаг ближе к созданию безотходного и устойчивого материала, который однажды сможет конкурировать с пластмассами. Учёные из США разработали полимер, обладающий всеми "удобными" характеристиками, которые мы так ценим в пластике. При этом его можно легко разрушить, а затем переработать.Для начала напомним, что полимеры - это широкий класс материалов, в составе которых присутствуют длинные цепи химически связанных повторяющихся молекулярных единиц - мономеров. Синтетические (не природные) полимеры включают пластик, волокна, различные покрытия и многие другие коммерческие продукты.Новый полимер разработан для такого же универсального использования, что и пластик: он лёгкий, термостойкий, прочный и долговечный. Разница лишь в том, что его перерабатывать гораздо легче, чем те вещества, которые входят в состав обыкновенной пластмассы. Напомним, что для разрушения этих цепей мономеров часто требуются токсичные химикаты или трудоёмкие процессы.Специалисты отмечают, новый материал достаточно лёгок в производстве. Его мономеры можно полимеризовать (то есть соединить в цепи) при комнатной температуре в течение нескольких минут с небольшим количеством катализатора и без использования растворителей.Но самое важное преимущество - его можно легко перерабатывать. Он достаточно легко разрушается до мономерного состояния благодаря мягкой реакции с использованием катализатора. Затем его можно повторно полимеризовать без предварительной очистки.Разработка нового материала основана на предыдущей работе учёных, которые намеривались создать перерабатываемый полимер. Новая версия произведена по улучшенному "рецепту".Например, более ранняя версия полимера была достаточно мягкой, обладала низкой термостойкостью и молекулярной массой. Полимер с худшими свойствами также должен был производиться в чрезвычайно холодных условиях. Все эти проблемы, как сообщается, были устранены в новой работе.Исследователи надеются, что новый полимер и процессы его переработки смогут в один прекрасный день помочь сократить количество мусора, который попадает на свалки на земле, а затем отправляется в путешествие по океану.Пока же группа учёных Университета Колорадо планирует изучить другие способы синтеза этого вида материала и способы расширения перерабатывающей инфраструктуры."Полимеры могут быть химически переработаны и повторно использованы бесконечное число раз. Мы мечтаем увидеть химическую технологию переработки полимера, которая была бы реализована на рынке", - говорит ведущий автор исследования Юджин Чэнь (Eugene Chen).Описание нового полимера представлено в научном издании Science.Ранее мы рассказывали о создании "масляного" полимер, который очистит планету от загрязнений, содержащих ртуть.
https://stfw.ru

Украина заявила о досмотре Россией в Азовском море идущих в Мариуполь судов (В Госпогранслужбе Украины отмечает "жесткую политику" задержания и досмотра судов)

  • 🕛
Представители Российской Федерации, начиная с 30 апреля, ежедневно останавливают для досмотра и идентификации команды следующие в Мариупольский морской порт в Азовском море невоенные суда, утверждают в Госпогранслужбе Украины."Отметим, что никаких замечаний при этом не следует, однако россияне начали жесткую политику задержания и досмотра судов, следующих в сторону Украины", - говорится в обнародованном в четверг утром сообщении. Украина заявила о досмотре Россией в Азовском море идущих в Мариуполь судов (В Госпогранслужбе Украины отмечает "жесткую политику" задержания и досмотра судов)https://stfw.ru

Глава Минкомсвязи РФ Никифоров переадресовал ФСБ вопрос о возможных действиях в отношении мессенджера Viber, аналогичных предпринятым по отношению к Telegram

  • 🕛
"Это вопрос к Федеральной службе безопасности, потому что полномочия в части таких специфичных вопросов исполнения их приказа о предоставлении ключей шифрования - это полномочия ФСБ. Если у них будут проблемы с предоставлением ключей шифрования, они могут также обратиться в суд и получить аналогичное судебное решение", - сказал Никифоров, отвечая на вопросы журналистов.
После блокировки Роскомнадзором ряда IP-адресов начались массовые жалобы на сбои от пользователей Viber. В компании заявляли, что мессенджер стал "заложником" ситуации с блокировкой Telegram в РФ.Позднее компания владелец мессенджера заявила, что работа мессенджера в России полностью восстановлена, а сам Viber продолжит придерживаться политики конфиденциальности данных пользователей, обеспечивая сквозное шифрование всех звонков и чатов.Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать мессенджер Telegram в России в соответствии с решением Таганского суда Москвы из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования. Поскольку Telegram для обхода блокировки начал использовать хостинг Amazon и Google, Роскомнадзор начал блокировать задействованные мессенджером IP-адреса этих компаний. На этом фоне у ряда сторонних ресурсов возникали проблемы в работе в РФ.
https://stfw.ru

В России раскрыли глаза экс-министру обороны Израиля на то, к чему может привести "удар по С-300 в Сирии": "Моисей будет водить евреев в поисках новой Родины, но уже не по Земле"

  • 🕛
Моше Аренс заявил, что еврейское государство "справится" с российскими системами С-300 в Сирии: "Владимир Путин и Россия спасли Башара Асада от поражения", но эти действия сильно сблизили РФ и Иран. У Израиля с Ираном очень напряженные отношения - и в этом Тель-Авив солидарен с Эр-Риядом.
Неудовольствие Аренса вызвали предполагаемые поставки С-300 Сирии. По его мнению, это "даст Асаду возможность сбивать израильские самолеты, которые атакуют цели на территории Сирии". Тут примечательно, что экс-министра не смущает тот факт, что самолеты Израиля в его описании вообще атакуют какие-то цели на территории соседнего суверенного государства.
Автор статьи считает, что поставка С-300 может привести к "прямому конфликту" между Москвой и Тель-Авивом. По его словам, в свое время Израиль "уничтожил советские ракеты в Ливане" и теперь вполне способен "повторить свой успех". Аренс, надо отдать должное, не призывает к прямой конфронтации между двумя государствами.
Статья явно несет месседж для России "отказаться от поставок С-300". Россияне, в свою очередь, отметили, что не слишком понимают, на что рассчитывает Тель-Авив в случае возникновения конфликта с Москвой. Ведь в военном плане Россия во всех отношениях сильнее. Комментаторы намекнули, что после такого конфликта "Моисею придется водить еврейский народ по космосу".В России раскрыли глаза экс-министру обороны Израиля на то, к чему может привести "удар по С-300 в Сирии": "Моисей будет водить евреев в поисках новой Родины, но уже не по Земле"В России раскрыли глаза экс-министру обороны Израиля на то, к чему может привести "удар по С-300 в Сирии": "Моисей будет водить евреев в поисках новой Родины, но уже не по Земле"В России раскрыли глаза экс-министру обороны Израиля на то, к чему может привести "удар по С-300 в Сирии": "Моисей будет водить евреев в поисках новой Родины, но уже не по Земле"В России раскрыли глаза экс-министру обороны Израиля на то, к чему может привести "удар по С-300 в Сирии": "Моисей будет водить евреев в поисках новой Родины, но уже не по Земле"Либерман, напомним, заявил, что Израиль намерен "жестко ответить", если С-300 в Сирии начнут вести охоту за израильскими самолетами. Важное уточнение: он не сказал, где именно должны летать эти самолеты. В случае, если воздушные суда Израиля начнут нарушать государственные границы Сирии, подобные действия ПРО выглядят не только оправданными, но и просто логичными. Правда, Израиль, в целом, все же действует с оглядкой на Россию и стремится всегда "сглаживать углы".
https://stfw.ru

AP: Абрамович предстал перед швейцарским судом по иску ЕБРР

  • 🕛
ТАСС, 2 мая. Российский бизнесмен и владелец английского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович лично предстал перед швейцарским судом в рамках дела 19-летней давности о задолженности перед Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом в среду сообщило агентство Associated Press.
Отмечается, что изначально ЕБРР требовал взыскать с Абрамовича и его деловых партнеров $17,5 млн, однако в настоящий момент сумма возросла до $46 млн из-за процентов и издержек.В 2005 году ЕБРР подал иск в швейцарский суд о взыскании $17,5 млн с компании Runicom SA. Тогда в сообщении ЕБРР отмечалось, что "московский суд в декабре 2002 года постановил, что базирующаяся в Швейцарии компания Runicom должна выплатить $17,5 млн в пользу ЕБРР". С целью получить обратно эти деньги, ЕБРР подала иск против бывших директоров компании Runicom, которая была объявлена банкротом: Романа Абрамовича, Евгения Швидлера, а также компании "Сибнефть", которой Runicom помогала в проведении сделок по продаже нефти.Долг Runicom был переуступлен банку третьей стороной после закрытия банка "СБС-Агро", которому ЕБРР предоставил в свое время заем в рамках своей программы содействия развитию малого бизнеса в России. ЕБРР пытается получить деньги с "Runicom" с 1999 года.
https://stfw.ru

Повседневные новости: юмор, лайфхаки, полезные советы и факты. Что интересного в жизни, рецепты, психология и забавные истории для хорошего настроения.