Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Презент от фирмы Предложено арестовывать имущество юрлиц, подозреваемых в подкупе

  • 🕛
В отечественном законодательстве может появиться новая мера - арест имущества юридического лица. Президент внес в Госдуму законопроект. Он касается изменений в КоАП об аресте имущества юрлиц за взятки или подкуп.Если документ станет законом, то можно будет арестовывать имущество фирмы, если против нее идет производство по статье о "незаконном вознаграждении от имени юридического лица" (статья19.28 КоАП).Вопрос об аресте имущества, как написано в пояснительной записке, будет решать суд по ходатайству прокурора. А исполнение решения суда возлагается на приставов. Одновременно предлагается установить право юрлица обжаловать принятое решение.Судя по документу, арест имущества будет заключаться в запрете юрлицу распоряжаться арестованным имуществом, а при необходимости в установлении "ограничений, связанных с владением и пользованием им".Арест денег на счетах в банках, как подчеркивается в документе, "допускается только в случае отсутствия у юридического лица иного имущества". Подобная норма, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, сможет "обеспечить выплату заработной платы работникам юридического лица и осуществление иных обязательных платежей".
https://stfw.ru

Обозреватель New York Times: Владимир Путин - самый влиятельный человек в мире

  • 🕛
Российский президент является самым влиятельным человеком в мире, а основу его власти составляет не экономика, а культура и идеология, считает обозреватель The New York Times Дэвид Брукс. По его словам, Владимир Путин олицетворяет глобальный авторитаризм, и на либерально-демократическом Западе нет ни одной равной ему политической фигуры.
Обозреватель New York Times: Владимир Путин - самый влиятельный человек в миреhttps://stfw.ru

Минобрнауки предложило вернуть проведение экспертизы учебников за госсчет

  • 🕛
Минобрнауки РФ предложило вернуться к организации экспертизы школьных учебников за государственный счет для обеспечения ее объективности, сообщил замминистра образования и науки Павел Зенькович в пятницу на заседании комитета Госдумы по образованию и науке."В настоящее время сложилась практика оплаты экспертизы учебников заказчиком - это издательства, иногда это могут быть авторы - непосредственно в экспертную организацию, что по нашему мнению, ставит под сомнение объективность выводов и качество проведенных экспертных процедур. Возможно, необходимо вернуться к вопросу оплаты экспертизы за счет государственных средств для того, чтобы экспертиза была более объективной", - сказал Зенькович.Он также напомнил, что ведомство планирует закрепить ответственность за содержание учебников за правообладателем, а за качество экспертизы - за уполномоченной организацией, а также, возможно, и ответственность конкретного эксперта. Ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева в интервью РИА Новости сообщала, что министерство планирует ввести персональную ответственность рецензента школьного учебника за его качество, а за несоответствие содержания учебника требованиям качества сам рецензент лишится возможности заниматься этой деятельностью.Зенькович также отметил, что учитывая сложившуюся практику внесения изменений в учебники, содержащиеся в федеральном перечне в виде доработанных редакций без надлежащих экспертиз, Минобрнауки предлагает закрепить обязанность прохождения экспертных процедур в полном объеме при внесении изменений."Кроме того, Минобрнауки предлагает нормативно закрепить термин базового учебника, что позволит определить подходы к их разработке, а также сформулировать особые требования к базовым учебникам", - сказал замминистра.Зенькович пояснил, что по мнению ведомства, эти шаги будут способствовать повышению качества учебников, используемых в образовательной деятельности, и скажутся на результатах деятельности всей системы общего образования.
https://stfw.ru

Марш националистов в Киеве: "Олигархияку - на гилляку!"

  • 🕛
Киев, 3 апреля. Украинские националисты провели масштабный марш по центру Киева, который растянулся на полдня. Главным лозунгом марша стал "За украинское будущее без олигархов!". Участники шествия потребовали от власти выполнить "пошаговый план уничтожения олигархической системы", отменить "налог на войну" и много чего еще. А также обогатили украинский язык новым сложным словом "олигархияку", в котором несведущему человеку может почудиться что-то японское. Корреспондент Федерального агентства новостей прогулялся с националистами.Марш националистов начинался на довольно напряженном внутриполитическом фоне. Накануне у активистов "Нацкорпуса" в очередной раз накалились взаимоотношения с властями. Сначала украинские силовики заблокировали базу националистов в Киеве, а затем бойцы "Азова" нагло ворвались в Николаевскую обладминистрацию с требованием уволить назначенного президентом губернатора Алексея Савченко.Впрочем, несмотря на раздражающие факторы, в этот раз националисты "запрягали" чудовищно долго. Формально сбор был назначен на 10 утра на улице Грушевского, 3, возле стадиона имени Лобановского. Но к этому времени там было всего около тысячи человек. В ожидании подкрепления радикалы простояли два с половиной часа. За это время на площади у Рады уже успел начаться и закончиться митинг аграриев, требовавших от депутатов принять закон, призванный облегчить им жизнь. За это же время многие члены "Нацкорпуса" и национальных дружин многократно сбегали во все окрестные кафе и отрепетировали кричалки вроде "Парубий, выходи к громаде!" и "Омельян - убийца дорог!". Однако сам марш начался только в 12.45 - с митинга возле Верховной рады.Здесь на чем свет стоит ругали олигархов и требовали "немедленно" отстранить их от власти."За 27 лет независимости на Украине сформировался олигархический класс паразитов. Они вывезли из страны 150 миллиардов долларов в офшоры!" - кипятился на сцене депутат Рады Михаил Головко.Его горячо поддержала толпа на площади. У корреспондента ФАН даже возникло ощущение, что не вот эти самые люди на площади сами привели к власти олигархов, которые уже четыре года активно разворовывают страну.Затем досталось самому парламенту."Этот парламент выполнил все указки "Брюссельского ЦК", но не выполнил ни одного социального требования Майдана!" - кричал с трибуны один из лидеров "Национального корпуса".Затем из уст националистов почему-то посыпались почти социалистические лозунги. Например, некоторые ораторы вдруг стали проклинать ваучерную приватизацию 1990-х, в ходе которой крупные предприятия достались олигархам. Затем националисты дружно потребовали от власти "не продавать крупнейшие советские заводы". А затем и вовсе заговорили о возврате к восьмичасовому рабочему дню, который, по сути, отменяется новым трудовым кодексом Украины.Поскольку прямая трансляция митинга националистов шла в соцсетях, пользователи начали писать: "Сегодняшним "антиолигархическим" маршем националисты, чьи вожди всегда "кормились с руки" олигархов, решили показать, что они еще и социалисты. Похоже, история повторяется в виде фарса".Под конец митинга националисты отправили инициативную группу со своими предложениями к спикеру Рады Андрею Парубию, которого они по привычке считают "своим". Однако Парубий их не принял - он как раз вел сессию Рады, где нардепы дружно провалили важный закон об отмене декларирования доходов для антикоррупционных активистов.Помитинговав около часа перед Радой, националисты развернулись и отправились на улицу Банковую, к администрации президента Петра Порошенко. Впрочем, по впечатлениям корреспондента ФАН, на Банковой никакого полицейского усиления в ожидании прихода радикалов не было. Похоже, силовики заранее знали, что лезть на рожон и прорываться напрямую к Порошенко националисты не будут.По пути марша к Банковой случился казус. Активисты наиболее "безбашенной" радикальной группировки С14, привыкшие действовать по своей программе, отделились от марша и зачем-то вошли в Киево-Печерскую Лавру. Как выяснилось позже, они решили пообщаться с ее предстоятелем - владыкой Павлом. На приветствие "Слава Украине!" владыка Павел предусмотрительно ответил "Героям Слава!". Однако радикалы С14 на этом не успокоились и начали "наезжать" на батюшку. В итоге между ними развернулась словесная перепалка.Вскоре священнослужителям это надоело, и они вызвали в Лавру полицию, пожаловавшись на вторжение националистов. А заодно заперли входные ворота, отрезав С14 "пути отступления". В итоге часть националистов оказалась в участке.Когда толпа более умеренных националистов подошла к Банковой, стало ясно, что за несколько часов их ряды заметно пополнились. Визуально на митинг на Банковой пришли 6-7 тысяч человек, хотя полиция упорно настаивала на цифре в 2 тысячи. Здесь лидеры радикалов продолжили всячески поносить "олигархов, ограбивших страну".Например, у одного из ораторов проскочила мысль о том, что все олигархи - "не настоящие украинцы, не такие, как мы, поэтому их лучше вовсе изгнать из Украины". Другой оратор обвинил олигархов в том, что при их власти "в школах начали вести гомосексуальную пропаганду". И это, по мысли оратора, приведет к тому, что "все [нецензурное слово, применяемое к людям нетрадиционной сексуальной ориентации] в стране будут чувствовать себя вольготно"."Не за этим мы стремились в Европу!" - истошно кричал он.Именно после этого радикалы начали слаженно скандировать речевку "Олигархияку - на гилляку!". Поначалу первое слово было непонятно даже многим участникам митинга. Только спустя время народ понял, что таким образом в речевку вместо надоевшего "москаляки" ловко вставили более актуального врага. А заодно обогатили украинский язык новым странным словом, коих там и так хватает с избытком.Под конец марша националисты не забыли и немного побахвалиться, скандируя что-то вроде "Кому принадлежит Европа? - Нам! Мы - центр Европы! - Кому принадлежит мир? - Нам! - Кому принадлежит будущее? - Нам!". Став таким образом "хозяевами мира" в собственных глазах, радикалы начали потихоньку сворачиваться.По словам их лидеров, участники марша передали свои требования премьер-министру Украины Владимиру Гройсману. Они потребовали устранить от власти олигархов, принять закон о приватизации, ввести военный налог "только для олигархов", принять закон об импичменте, а также разрешить общественности активно влиять на государственную политику. Впрочем, глупо ожидать, что теперь власть выполнит все эти требования. Или хотя бы часть из них. Наверное, даже самые недалекие националисты понимают, что, скорее всего, власть их выслушает и сделает все по-своему. То есть, ровно наоборот.
https://stfw.ru

Еженедельная телеаудитория RT выросла более чем на треть и равна 100 млн. [Отдельное спасибо американскому Минюсту, британскому правительству, и всему западному истеблишменту]

  • 🕛
Международная исследовательская компания Ipsos установила, что в 38 странах мира, где проводилось исследование в 2015 году, еженедельная телеаудитория RT выросла на 36%, увеличившись с 70 млн до 95 млн зрителей. В новом исследовании были дополнительно представлены девять стран, с учётом которых еженедельная аудитория RT составила 100 млн человек в 47 из более чем ста стран, где вещает телеканал.В США еженедельная аудитория RT выросла более чем на 30% - с 8 до 11 млн зрителей. В Европе еженедельная аудитория RT насчитывает 43 млн человек в 15 странах."Спасибо нашим самым преданным зрителям: американскому Минюсту, британскому правительству, да и всему западному истеблишменту. Благодаря их стараниям, всё больше людей хотят слышать альтернативный голос RT", - сказала главный редактор RT Маргарита Симоньян.Наибольший прирост аудитории был отмечен в странах Латинской Америки - в этом регионе еженедельная аудитория RT выросла почти в три раза - до 17 млн зрителей (18 млн с учётом данных, полученных из стран, где исследование проводилось впервые). Лидером по росту аудитории в регионе стала Мексика, где еженедельная аудитория RT выросла более чем в 4,5 раза за два года.11 млн зрителей смотрят RT еженедельно в 15 странах Ближнего Востока и Северной Африки. Самая большая аудитория RT в регионе - в Ираке, где она насчитывает 2,2 млн человек в неделю."Компания Ipsos организовала самое масштабное исследование международной телеаудитории RT, опираясь на свой обширный опыт в проведении подобного анализа. Тот факт, что аудитория телеканала значительно выросла за последние два года, говорит о том, что предлагаемый контент интересен зрителям в разных странах", - сказал глава Ipsos Connect на Ближнем Востоке и в Северной Африке Эли Аун.Участники опроса, проведённого в ряде регионов, назвали среди трёх главных причин возросшего интереса к RT за последние два года желание получать новости с "иным взглядом на международные события".* Исследование Ipsos проводилось в 47 странах мира среди выборки, репрезентативной населению каждой страны, с помощью телефонных либо онлайн-интервью, с октября по ноябрь 2017 года. Страны исследования: Великобритания, Ирландия, Германия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Швейцария, Португалия, Бельгия, Австрия, Турция, Польша, Греция, Россия, США, Канада, Венесуэла, Эквадор, Аргентина, Перу, Мексика, Колумбия, Чили, Боливия, Доминиканская Республика, Никарагуа, Индия, Новая Зеландия, Австралия, Ливия, Палестина, Иордания, Катар, Бахрейн, ОАЭ, Ливан, Тунис, Саудовская Аравия, Кувейт, Оман, Ирак, Алжир, Египет, Марокко, Нигерия, ЮАР.
https://stfw.ru

Глава Российской Академии наук призвал отменить ЕГЭ

  • 🕛
Президент Российской академии наук Александр Сергеев призвал отказаться от единого государственного экзамена (ЕГЭ) и повысить престиж ученых, вернув "научную часть" в российские школы."Мы должны очень внимательно посмотреть на проблему утечки интеллекта из страны. Мы почему-то боимся утечки долларов, считаем каждый месяц - сколько туда, сколько сюда. Почему-то никто не считает, как у нас интеллект из страны утекает", - заявил президент РАН Александр Сергеев, выступая на Московском экономическом форуме.Число покинувших Россию высококвалифицированных специалистов выросло с 20 тыс. в 2013 году до 44 тыс. в 2016 году, заявил ранее главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин. По его словам, с 1990 года количество исследователей в стране уменьшилось в 2,7 раза, а среднее сокращение персонала, который занимается научными разработками, с 2000 года составляет 1,3% в год."Задачи, которые мы должны решить, прежде всего связаны с тем, чтобы эта траектория, эта карьера ученого была привлекательной в стране. У нас престиж ученых очень невысок. И вообще говоря, это начинается со школы. И мы обязательно должны в этой начальной траектории внести существенные изменения", - сказал президент РАН.Сергеев подчеркнул, что необходимо "вернуть научную часть" в школы и отказаться от единого госэкзамена."Я считаю, что мы должны отказаться от ЕГЭ. Мы должны в конце концов после двух лет разговоров об аспирантуре вернуться к нормальной аспирантуре, которая есть первая ступенька научной деятельности", - сказал он.РБК отправил запросы в Рособрнадзор и Минобрнауки.
Депутаты партии ЛДПР в середине марта внесли в Госдуму проект закона, отменяющего ЕГЭ и возвращающего старый формат итоговых школьных экзаменов. В пояснительной записке к документу говорится, что ЕГЭ не обеспечивает "эффективную и беспристрастную проверку знаний выпускников", а его проведение требует "значительных расходов" госбюджета. Авторы законопроекта отмечают также, что ежегодно при сдаче ЕГЭ выявляется "большое количество злоупотреблений".
В Минобрнауки с предложениями депутатов об отмене ЕГЭ не согласны. Единый госэкзамен позволяет россиянам поступать в вузы "на равных условиях вне зависимости от места проживания", а также обеспечивает "прозрачную и объективную систему итоговой аттестации учащихся", заявили РБК в ведомстве, комментируя законопроект от отмене ЕГЭ. В министерстве отметили, что, согласно результатам опроса ВЦИОМ от 6 марта, "более 60% опрошенных россиян считают, что нынешняя процедура сдачи единого госэкзамена позволяет избежать различного рода нарушений". 
https://stfw.ru

Воробьев: владельцы свалок несут персональную ответственность за экологическую безопасность

  • 🕛
Мусорных свалок, на которых нет сортировки и отбора органики, не должно остаться в Московской области, заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на совещании с главами муниципалитетов. Он также обратил внимание на персональную ответственность владельцев полигонов.Воробьев поставил задачу перейти к новой системе сбора и утилизации мусора. На новых полигонах предлагается ввести новый процесс. В настоящее время на территории области осталось 15 свалок, и на каждой из них специалисты либо готовятся, либо уже проводят работы по дегазации.Наша задача - перейти к новой системе утилизации мусора. Больше в Подмосковье не будет свалок, на которых не сортируется мусор, не отделяется органикаГубернатор также обратил внимание на персональную ответственность хозяев полигонов. По его словам, именно эти люди получают большие деньги за траки, которые каждый день привозят мусор. Должны соблюдаться нормативы и законы, а Минэкологии должно доходчиво информировать владельцев, чтобы они четко выполняли поставленный властями план, ведь именно хозяева полигонов отвечают за экологическую безопасность, заявил глава региона.Он также напомнил, что во все мероприятия, которые проводятся на "Ядрово", посвящены участники инициативной группы, созданной жителями Волоколамска. По договоренности с ними, на вторую карту полигона будут привозить мусор только из соседних районов. При этом на свалке сделают очистные сооружения, призванные убрать фильтрат.Утром 2 апреля губернатор провел выездное совещание на полигоне "Ядрово". Вместе с ним на свалку приехали его спецпредставитель в регионе по экологии Александр Чупраков и исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихарев.Они обсудили меры, которые будут применены к руководству полигона, которое допустило сложившуюся ситуацию. Виновные понесут ответственность.На "Ядрово" установлены приборы, контролирующие состояние полигона. Также за ситуацией на свалке следят сотрудники МЧС. Все появляющиеся разломы в теле полигона быстро тампонируются. Закончить формирование тела свалки должны к 13 апреля. После этого специалисты голландской компании приступят к активной дегазации полигона.Контролируя работы по дегазации, рекультивации и откачке фильтрата, власти региона не забывают и о жителях Волоколамского района. Власти области приняли решение отправить всех желающих в санатории и места отдыха.
https://stfw.ru

В Совфеде прокомментировали идею ввести санкции против Латвии из-за образовательного закона

  • 🕛
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал в беседе с RT принятое Госдумой заявление об экономических мерах в отношении Латвии из-за закона "Об образовании"."Латвия совершает большую ошибку, своих граждан автоматическим делает своими недругами, противниками. Что это даёт латвийскому государству? Рано или поздно официальный язык станет превалировать, но на это нужно время - за 20 лет не переделаешь. Заявление Госдумы - заявление законодательной власти, законодатели не могут принимать решение по введению санкций, но призвать они могут. Язык санкций - не наш метод. Не мы его начали применять, но нас к этому принуждают. В данный момент мы защищаем интересы русскоязычного населения. Они не могут чувствовать себя брошенными", - отметил Джабаров.Ранее Госдума приняла заявление об экономических мерах в отношении Латвии в связи с принятием поправок к закону "Об образовании", согласно которому до 2021 года должен быть завершён перевод школ национальных меньшинств на латышский язык.Меры могут коснуться финансовых операций, таможенных пошлин, туристической деятельности, а также международных торговых договоров.
https://stfw.ru

Академик РАН: Из отходов можно получить доход в 130 млрд долларов. Отходы - это не мусор, который надо уничтожать, а богатство, но его надо уметь взять

  • 🕛
Какие проекты по борьбе с отходами есть в портфеле Российской академии наук? Об этом корреспондент "РГ" беседует с академиком РАН Леопольдом Леонтьевым.В одном из интервью, отвечая на вопрос об острейшей ситуации со свалками, президент РАН Александр Сергеев сказал, что решение есть, и сослался на работы ученых Уральского отделения РАН, в том числе и ваши.
Леопольд Леонтьев: На самом деле отходы - это очень давняя проблема, но сейчас они вышли на первый план в связи с ситуацией со свалками в Подмосковье. Можно сказать, что она перезрела. Назову только несколько цифр. Свалки занимают площадь около четырех миллионов гектар. И стремительно прирастают, каждый год на 10 процентов, то есть около 0,4 миллиона гектар. Это примерно общая площадь Москвы и Санкт-Петербурга.Всего накоплено производственных и бытовых отходов 100 миллиардов тонн, прибавка ежегодно 5 миллиардов тонн. Среди них бытовых 3-4 процентов. Вроде бы мизер, но именно вокруг них сегодня кипят страсти.Людей пугают не только огромные свалки, но и планы строить мусоросжигательные заводы. Даже говорят, что их выбросы опасней самих свалок. Хотя власти это опровергают, ссылаются на опыт Запада, обещают закупить там самые лучшие установки, это мало кого убеждает. Ваше мнение?
Леопольд Леонтьев: В борьбе с отходами есть принципиальный момент: чтобы быть уверенным, что завод не выбросит в атмосферу вредные вещества, прежде всего диоксины и фураны, температуру сжигания надо поддерживать не менее 1500 градусов С. А на иностранных установках она не более 1200 градусов С. Сам принцип действия не рассчитан на более высокие температуры. Поэтому там приходится применять сложные и дорогие системы очистки выбросов. Насколько они эффективны? Говорят, что уровень не превышает допустимый. Наверное, так и есть, учитывая, насколько строго там следят за экологией. Кстати, некоторые заводы стоят в черте города.И все равно россияне сомневаются, что закупят именно такие безопасные и дорогие установки. Тем более что здесь десятком не обойдешься, значит, закупки дорогих заводов потребуют крупных сумм. Хочешь не хочешь, а придется экономить. У вас есть иное предложение?
Наша технология позволяет "переварить" почти все виды отходов, не только бытовых, но и промышленныхЛеопольд Леонтьев: Есть. Тоже сжигать, но на другом принципе - в так называемых шахтных печах. Кстати, так работают домны и вагранки. В этих установках температура более 1600 градусов, она разлагает все вредные диоксины и фураны. В воздух не попадает никаких вредных выбросов. Но у таких печей есть еще важнейший плюс. Ведь зарубежные заводы капризные, для них отходы надо подготовить, предварительно рассортировать. У нас о сортировке говорят давно, но дальше дело не идет. Так вот предложенная учеными РАН технология позволяет намного упросить сортировку, шахтные печи смогут "переварить" почти все виды отходов, не только бытовых, но и промышленных. Фактически они всеядны, универсальны.Эта идея уже прошла серьезную проверку. В свое время мы разрабатывали технологию для уничтожения химического оружия. В ее основе именно такие печи. Были созданы опытные установки, они прошли испытания, наш заказчик одобрил результаты, рекомендовал начинать массовое внедрение. Но как это у нас нередко бывает, в итоге уничтожать химоружие стали другие коллективы. Но важно подчеркнуть: раз удалось полностью устранить вредные выбросы, сжигая такое сложнейшее вещество, как химоружие, то с отходами шахтные печи справятся без особых проблем. Причем они будут не только эффективней, но и дешевле импортных мусоросжигательных заводов.Мегапроект "ЭкоНет" должен кардинально решить проблему не только бытовых, но практически всех отходов в РоссииВы предлагали каким-то регионам построить подобные установки, чтобы избавиться от свалок?
Леопольд Леонтьев: Конечно, предлагали. Несколько раз проводили конференции, где все это рассказывали, но энтузиазма наши проекты не вызвали. И тогда решили пойти другим путем. Нами разработан мегапроект "ЭкоНет", который должен кардинально решить проблему не только бытовых, но практически всех отходов в России. Если совсем просто, то в основе очевидная идея: отходы - это не мусор, который надо уничтожать, а богатство, но его надо уметь взять.Кстати, некоторые страны, например Швеция, завозят отходы из других стран, делая на этом хорошие деньги.Леопольд Леонтьев: Совершенно верно. В нашем проекте показано, что, работая с отходами, перерабатывая их в полезные продукты, можно за 15 лет начиная с 2020 года получить прибыль около 130 миллиардов долларов. Приведу всего несколько примеров. Наш топливно-энергетический комплекс производит в год 27 миллионов тонн золошлаковых отходов. Эти Эвересты отвалов занимают огромные площади, вредят экологии, а значит, и здоровью людей. Пустив их в переработку, можно получать множество самых разных продуктов - сорбенты, стеклокерамику, щебень для отсыпки дорог и т.д. У нас горы отходов различных обогатительных комбинатов, которые содержат благородные и редкоземельные металлы, а также токсичные ртуть, кадмий, мышьяк. И здесь давно созданы эффективные методы извлечения, но они так и остаются в портфеле науки. Огромная проблема для экологов - фосфогипс. Он является отходом производства минеральных удобрений, занимает огромные площади, пылит, загрязняя окружающую среду вредными веществами. А ведь это сырье для многих отраслей - строительства, целлюлозно-бумажной и цементной промышленности, прокладки дорог и т.д.Особо надо сказать о пищевых и сельскохозяйственных отходах. Они содержат ценнейшие вещества. Список огромный. Это витамины, спирты, различные кислоты, пищевые и кормовые добавки, антибиотики, различные биологически активные препараты. Кроме того, миллионы тонн отходов птицеводства и животноводства являются источником тепловой и электрической энергии.О том, что отходы - наше богатство, говорят много лет. Например, о сжигаемом в факелах попутном газе, который выбрасывается из скважин при добыче нефти, еще во времена СССР сняты фильмы. Горят миллиарды рублей, но практически ничего не меняется, хотя, казалось бы, сегодня пришел эффективный менеджер, который должен искать все, что будет приносить прибыль.
Леопольд Леонтьев: Чтобы ее получить, надо вначале вложиться. Так вот проект "ЭкоНет" в том числе и об этом. Помимо чисто научно-технологических решений он предлагает механизмы, как заинтересовать бизнес, стимулировать его обратить внимание на отходы. Кроме того, необходимо разработать законы для обеспечения экологических услуг, различные стандарты и правила.Мы разослали проект руководителям ряда регионов, а письмо в крупнейшие компании, которые являются главными загрязнителями окружающей среды, подписал президент РАН, академик Сергеев. От многих уже получены ответы, все заявили, что крайне заинтересованы участвовать в проекте. В самое ближайшее время мы должны его представить в экспертный совет администрации президента России.Между тем
Многие годы Китай называли мусорной свалкой всего мира. Более 50 процентов мирового объема мусора отправлялось в эту страну, где отходы перерабатывались, а затем в виде товаров частично возвращались промышленно развитым государствам. Поднебесная платила за западный мусор, извлекая из него медь и железо, перерабатывая его в бумагу и пластик, производство которых куда более дорогое и энергозатратное, чем переработка. Так что импорт мусора был беспроигрышной стратегией, которая за много лет превратилась в предприятие мирового масштаба с миллиардным оборотом.
Но теперь этому приходит конец. Пекин запретил импорт 24 видов отходов, включая металлолом и отходы электронного оборудования, пластиковый мусор, полиэтилен, золу, шерстяные и хлопковые отходы, макулатуру и отходы сталелитейной продукции. Потеряв такого крупного покупателя, многие американские компании по переработке отходов пытаются найти альтернативы. (Кстати, именно США были для Китая основным поставщиком отходов.) Однако ни одно государство не может поглотить столь большое количество отходов, как китайский рынок.
Более того, такие страны, как Австралия и Япония, в равной степени подвержены влиянию запрета со стороны Китая и также ищут пути для экспорта своего мусора.
https://stfw.ru

[Статья] Кто и зачем отравил Скрипаля и его дочь

  • 🕛
В Великобритании уже назначили виновных в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, за жизнь которых сейчас борются врачи Лондона. И, хотя британская полиция пока не выдвинула единой версии произошедшего, глава МИД Борис Джонсон, выступая в парламенте, уже сравнил отравление Скрипаля с "делом Литвиненко" и пообещал дать России "жёсткий ответ".15 декабря 2004 года. Москва. Ровно в полдень из подъезда элитной брежневской многоэтажки на Осеннем бульваре вышел пожилой мужчина в добротном пальто и с охотничьим ружьём в руках. С наслаждением вдохнув морозный воздух, он неторопливо направился к опорному пункту милиции - буквально накануне ему позвонил участковый инспектор по поводу какой-то сверки документов на оружие...Но вместо участкового в опорном пункте полковника Скрипаля ждала засада. Не успел он открыть дверь кабинета, как откуда-то из темноты казённого коридора материализовались крепкие руки, - вернее, не руки, но стальные тиски. Сергея Скрипаля прижали к стене и одним рывком стянули пальто с пиджаком до плеч - парни из группы захвата ФСБ, зная суровое отношение британской разведки к своим провалившимся агентам, первым делом старались лишить задержанных возможности зубами раздавить ампулу с ядом, зашитую в воротнике.- Скрипаль Сергей Викторович? - осведомился стальной голос какого-то седовласого полковника. - Федеральная служба безопасности. Вы арестованы!Сергей Скрипаль хотел было спросить, за что именно его арестовали, но не смог вымолвить ни слова, ошарашенно рассматривая оперативников ФСБ и кинооператора, фиксирующего арест. Да он и сам прекрасно знал, за что, ожидая ареста последние десять лет. Что-то поздновато они на него вышли...- Неожиданный ход, - он попытался улыбнуться. - Ладно, сдаюсь, вы меня переиграли!- Не ход, а мат! - с презрением бросил полковник. - Тоже мне шахматист нашёлся!И коротко распорядился:- В "Лефортово" его!Сергей СкрипальО трудовой биографии Скрипаля известно немногое. Родился он 23 июня 1951 года в Киеве. Занимался спортом - боксом и вольной борьбой, после школы пошёл служить в армию - в войска ВДВ. Остался на сверхсрочную, потом перешёл в части спецназа ГРУ ГШ Минобороны СССР. Потом он сменил автомат на авторучку, перейдя на службу непосредственно в "Аквариум", - так с лёгкой руки писателей-детективщиков именовали комплекс зданий Главного управления ГРУ на Хорошёвском шоссе. Закончил Военно-дипломатическую академию и стал разведчиком-нелегалом.[Статья] Кто и зачем отравил Скрипаля и его дочь[Статья] Кто и зачем отравил Скрипаля и его дочь[Статья] Кто и зачем отравил Скрипаля и его дочь[Статья] Кто и зачем отравил Скрипаля и его дочь[Статья] Кто и зачем отравил Скрипаля и его дочь[Статья] Кто и зачем отравил Скрипаля и его дочь[Статья] Кто и зачем отравил Скрипаля и его дочьhttps://stfw.ru

"Спустя ровно год мы помним": годовщина теракта в петербургском метро (3 апреля 2017 года в метро Санкт-Петербурга произошёл взрыв, жертвами которого стали 16 человек)

  • 🕛
В сети поддержали акцию "Тысяча белых роз", организованную в память о теракте в петербургском метро, который произошёл ровно год назад - 3 апреля 2017 года. Пользователи социальных сетей оставляют записи с хештегом #ТысячаБелыхРоз и выражают свою скорбь по погибшим в трагедии."Спустя ровно год мы помним": годовщина теракта в петербургском метро (3 апреля 2017 года в метро Санкт-Петербурга произошёл взрыв, жертвами которого стали 16 человек)https://stfw.ru

"Ростелеком" и ВГТРК запустили детский видеосервис в Америке

  • 🕛
ВГТРК и "Ростелеком" запустили в Северной и Южной Америке специализирующийся на детской анимации видеосервис Moolt. Конкурировать за аудиторию ему придется с такими гигантами, как Netflix и Hulu, говорят эксперты"Ми-ми-мишки" и Be-Be-BearsКомпания "Цифровое телевидение", совместное предприятие ВГТРК и "Ростелекома", во вторник, 3 апреля, запустило на территории Южной и Северной Америки детский видеосервис Moolt. Об этом рассказал РБК заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников.Moolt - это локализованная для англо- и испаноязычной аудитории версия созданного еще в 2016 году русскоязычного приложения "Мульт". С тех пор приложение было, по данным "Цифрового телевидения", загружено российскими пользователями через АppStore и Google Play около 5 млн раз. Moolt также доступен в них для скачивания. Сервис будет доступен по подписке, стоимость которой зависит от страны: так, в США месячная плата составит $3,99, годовая - $24,99, а в Аргентине - $1,99 и $11,99 соответственно.Пока на Moolt доступы лишь 30 часов дублированных мульфильмов российских анимационных студий, преимущественно студии "Паровоз" - партнера "Центрального телевидения", (выпускает мультфильмы "Ми-ми-мишки", "Лео и Тиг", "Сказочный патруль" и др.). Однако, как обещает Медников, в ближайшее время будет добавлен локализованный контент других российских анимационных студий и фильмы международных правообладателей - из Европы, Кореи, Латинской Америки. Для этого "Цифровое телевидение" уже договорилось о приобретении 150 часов анимационного контента, утверждает Медников.В компании с "Мультом"АО "Цифровое телевидение" - совместное предприятие ВГТРК (58,71%) и "Ростелекома" (41,29%), созданное для управления тематическими каналами. Сейчас компания объединяет 22 канала разной тематической направленности - "Мульт", "Моя планета, "Страна", "Русский детектив", "Наука" и др., в том числе международные Moolt и My Planet (Mi Planeta) на английском и испанском языках. По итогам 2017 года совокупная доля каналов "Цифрового телевидения" в сегменте платного ТВ среди россиян старше четырех лет составила 33,5%.Выручка "Цифрового телевидения" в 2017 году по МСФО увеличилась на 16%, до почти 3 млрд руб., чистая прибыль составила 74 млн руб. против 67 млн руб. убытка годом ранее, следует из отчетности "Ростелекома".Затраты на запуск видеосервиса Moolt Медников не раскрыл. Он уточняет, что права на мультфильмы, уже размещенные на сервисе, принадлежат "Цифровому телевидению", а основные инвестиции были сделаны в локализацию контента, то есть перевод и дублирование мультфильмов на английский и испанский языки, и маркетинговую кампанию. Но, добавляет Медников, локализация контента происходила практически параллельно с его производством.Продвижением Moolt занимается еще один партнер "Цифрового телевидения" - компания "0+ Медиа". Рекламировать сервис планируется в эфире одноименного детского телеканала, который был запущен в США и Латинской Америке в феврале этого года. Его аудиторию гендиректор "0+ Медиа" Александр Саблуков уточнить не смог.По словам Саблукова, новый видеосервис будет также продвигаться через локализованные мобильные игры по мотивам мультфильмов студии "Паровоз".Прямые расходы на маркетинг Moolt в "0+ Медиа" оценивают в $150-200 тыс. до конца 2018 года. Однако эта сумма может быть увеличена в зависимости от финансовых результатов приложения: "Цифровое телевидение", уточняет Саблуков, готово полностью инвестировать получаемые доходы в усилия по расширению аудитории.Российские видеосервисы уже присутствуют за рубежом, но они, в отличие от Moolt, ориентируются преимущественно на русскоязычную аудиторию.В 2015 году на пространство СНГ вышел сервис ivi, в 2017 году он стал доступен для пользователей в 180 странах, в том числе в США, Израиле, Канаде и Европе, напоминает руководитель направления международного развития ivi Александр Праздников. По его словам, потенциальная зарубежная аудитория сервиса - 10-30 млн русскоязычных пользователей, поскольку ivi за пределами России предлагает зрителям фильмы и сериалы отечественного производства.Затраты на запуск зарубежного сервиса в ivi не раскрывают, как и долю зарубежных рынков в общей выручке.С сервисом "Русское кино" осенью 2016 года вышел на международный рынок российский онлайн-кинотеатр TVzavr. Общий бюджет проекта составил $1 млн, рассказала РБК директор по контенту TVzavr Елена Хлебникова. В основном это были расходы на разработку софта, покупку прав на показ российского контента и маркетинг. Сейчас, как утверждает Хлебникова, сервис "Русское кино" доступен более 6 млн человек, в основном это русскоязычные жители Латвии, Израиля, Германии, Эстонии, Польши и США.Конкуренция с YouTube и NetflixСевероамериканский медиарынок, с одной стороны, высококонкурентный, с другой - характеризуется высоким платежеспособным спросом, так как аудитория здесь привыкла платить за контент; при этом рынок Южной Америки является сейчас одним из самых быстроразвивающихся, указывает директор Института современных медиа Кирилл Танаев. Детский контент универсален и часто не требует никакой особой адаптации, кроме перевода, успех многих российских мультфильмов по всему миру убедительно это доказывает, отмечает гендиректор ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин.Специализированного детского видеосервиса на рынках Северной и Южной Америки сейчас нет, а "взрослые" видеосервисы, такие как Netflix, не являются прямыми конкурентами Moolt, уверен Медников. Проведенное компанией Common Sence исследование Media used by kids age zero to eight показывает, что в США дети до восьми лет в среднем смотрят 17 минут в день такие видеосервисы, как YouTube. При этом 72% американских семей с детьми имеют подписку на видеосервисы Netflix и Hulu, 65% - на кабельное ТВ.По мнению Медникова, за детскую аудиторию, ее время и деньги в Северной и Южной Америке Moolt будет в первую очередь конкурировать с образовательной платформой PlayKids, где представлены игры, видеоролики, книги.Успех Moolt будет зависеть от того, насколько широким будет контентное предложение сервиса, большую роль также играет маркетинг ресурса, считает Хлебникова.Доходы ОТТ-сервисов, к каковым относится Moolt, в США по итогам 2016 года составили $18,9 млрд, в Латинской Америке - $1,87 млрд, приводит Танаев данные исследовательской компании Digital TV Research. В совокупности на эти два региона пришлось порядка 56% доходов ОТТ-сервисов во всем мире, которые в 2016 году составили $37 млрд.
https://stfw.ru

Путин провел телефонные переговоры с президентом Египта

  • 🕛
Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси. Об этом заявила пресс-служба Кремля.Российский лидер поздравил ас-Сиси с победой на выборах. В ходе беседы был "подтвержден настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества в самых различных сферах, включая энергетику, промышленность и транспорт"."С учетом предстоящего в Анкаре трехстороннего саммита Россия-Турция-Иран лидеры обсудили проблематику сирийского урегулирования, а также общую ситуацию на Ближнем Востоке, в частности на палестино-израильском направлении", - также говорится в сообщении.Позиции двух стран по упомянутым вопросам совпадают, добавляет пресс-служба."В целом беседа носила конструктивный, дружественный характер", - отмечается в сообщении.Разговор состоялся по инициативе российской стороны.Ранее сообщалось, что визит Путина в Анкару пройдет 3-4 апреля.
https://stfw.ru

Делегация Китая прибыла на конференцию в РФ, чтобы США убедились в тесных связях военных двух стран - министр обороны КНР

  • 🕛

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Китайская делегация прибыла на VII Московскую конференцию по международной безопасности, чтобы дать США знать о тесных связях России и Китая и выразить единую с РФ позицию по международным вопросам, заявил министр обороны КНР генерал-полковник Вэй Фенхэ."В качестве нового министра обороны Китая я совершаю визит именно в Россию, чтобы показать миру высокий уровень развития наших двусторонних отношений и твердую решимость наших Вооруженных сил укреплять стратегическое взаимодействие", - заявил министр обороны КНР во вторник на встрече с главой российского военного ведомства генералом армии Сергеем Шойгу.Во-вторых, продолжил военачальник, визит в РФ предпринят, "чтобы поддержать российскую сторону в организации Московской конференции по международной безопасности. Китайская сторона приехала, чтобы американцам дать знать о тесных связях Вооруженных сил Китая и России". "Особенно в этой ситуации, мы приехали, чтобы поддержать вас", - сказал Вэй Фенхе.Он поблагодарил С.Шойгу за теплый прием, оказанный делегации в Москве и рассказал, что это его первый международный визит в качестве главы военного ведомства.По словам генерала, визит был согласован с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином."И на международных площадках китайская сторона готова с российской стороной выразить нашу общую озабоченность и единую позицию по важной международной проблематике", - заключил он.VII Московская конференция по международной безопасности пройдет 4-5 апреля.
https://stfw.ru

Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле-Эйнар Бьорндален завершил карьеру

  • 🕛
Восьмикратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален подтвердил, что принял решение завершить карьеру."Я бы хотел сказать, что устал и сыт биатлоном. Но это не так. Я по-прежнему мотивирован и охотно выступал бы еще несколько лет. Но сейчас я хочу уйти по совету врачей и семьи. И я это делаю", - сказал Бьорндален во время пресс-конференции.
"Семья сыграла большую роль. В эту Пасху мы собрали всех родственников в Бейтостолене. Последний раз я это делал 25 лет назад. Вот что значит выступать на высоком уровне.
Я хотел бы поблагодарить всех норвежцев. У меня была потрясающая система поддержки, было безумно много тренеров и спортсменов, которые проделали невероятную работу.
Летом произошел эпизод, отбросивший меня назад в подготовке. Я впервые в жизни столкнулся с мерцательной аритмией. Мы взяли ситуацию под контроль. Через какое-то время приступ повторился. Организм реагировал неплохо, я получил хорошую помощь моих врачей, но постоянно находился в роли догоняющего", - цитирует норвежца NRK.44-летний биатлонист шесть раз выигрывал общий зачет Кубок мира, ему принадлежит рекорд по числу побед на Кубке мира (95-53-31). Бьорндален является самым титулованным биатлонистом в истории Олимпийских игр (8-4-1) и чемпионатов мира (20-14-11).
https://stfw.ru

Лайфстайл

Повседневные новости: юмор, лайфхаки, полезные советы и факты. Что интересного в жизни, рецепты, психология и забавные истории для хорошего настроения.